ГлавнаяНовостиВ последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую
АктуальноНовости

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

Сезон земляники садовой в Греции в этом году начался очень хорошо, говорит Кристиан Фогельсанг (Christian Vogelsang), трейдер компании ExPa-Frucht Ltd (Германия). По его словам, с начала сезона компания стабильно получала достаточный объем ягоды и спрос на протяжении всего времени был вполне удовлетворительным. Последнее в основном связано с относительно мягкой зимой, передает EastFruit со ссылкой на FreshPlaza.

При этом цены до 10-ой недели были значительно выше прошлогоднего уровня. Кристиан объясняет более высокие цены тем, что спрос на землянику садовую также был выше по сравнению с прошлым годом при почти одинаковых объемах предложения. Однако, начиная с 11-12 недель, цены стабилизировались обратно на уровень предыдущего года.

Читайте также: Новая система выращивания земляники садовой доказывает свою эффективность (видео)

Греческая клубника за последние годы отлично зарекомендовала себя на рынке благодаря своему превосходному качеству и постоянно растущим объемам. «Из-за проблем с ирригацией испанская ягода контролируется все тщательнее. С другой стороны, в Греции, как правило, достаточное количество дождливых дней обеспечивает накопление достаточного количества воды в резервуарах. Таким образом, управление водными ресурсами соответствует сегодняшним стандартам. В последние годы сети перешли с испанской на греческую клубнику. В этом году ситуация еще больше усугубилась из-за сильных дождей и соответствующих проблем с качеством в Испании», — отмечает специалист.

Классический пик сезона греческой садовой земляники по-прежнему приходится на апрель и май. «Даже во время сезона немецкой клубники многие торговые сети не прекращают импорт. Как правило, мы стараемся предлагать греческую землянику ритейлу до середины-конца июня. После этого греческая ягода все еще доступна, но со временем становится слишком жарко, чтобы импортировать землянику хорошего качества. В ближайшие два-три месяца мы по-прежнему ожидаем стабильных объемов и качества», — заключает Фогельсанг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий