ГлавнаяНовостиВ Польше завершается сезон местной цветной капусты — цены на рекордном уровне
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Польше завершается сезон местной цветной капусты — цены на рекордном уровне

Сезон местной цветной капусты на польском рынке постепенно подходит к концу, сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market. На сегодняшний день предложение данной продукции на рынке стремительно сокращается. Проблема в том, что на данный момент компенсировать недостаток предложения за счет импортной продукции не представляется возможным.

В европейских странах, из которых цветная капуста импортируется на польский рынок в осенне-зимний сезон, также ощущается дефицит данной продукции. Проблемы настолько велики, что импорт цветной капусты в Польшу из Испании или Италии сейчас минимален и существенно не влияет на реалии внутреннего рынка Польши. В том числе и с точки зрения цены, потому что импортная цветная капуста, в странах своего производства также достаточно дорогая. 

Читайте также: Польша: свекла с каждым годом становится дешевле

В результате, цены на местную цветную капусту на польском оптовом рынке на данный момент озвучиваются на рекордно высоком уровне — 4,00-7,00 злотых/шт ($1,01-1,76/шт.), в зависимости от качества, размера и региона страны, что в среднем на 72% дороже, чем вначале декабря прошлого года.

При этом, есть некоторые перспективы того, что поставки цветной капусты из Испании в ближайшее время немного увеличатся. Но, стоит учитывать, что данные овощи в Испании также стоят достаточно дорого — 1,60-2,00 евро/шт ($1,75-2,19/шт.), что с учетом транспортных расходов и наценки импортера означает, что цена на польском рынке будет еще выше.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий