ГлавнаяНовостиВ Молдове стартует проект производства посадочного материала облепихи
НовостиЭксклюзив

В Молдове стартует проект производства посадочного материала облепихи

Государственный аграрный университет Молдовы в партнерстве с компанией Klevins SRL (село Клишова, район Орхей) приступает к реализации проекта закладки питомника (0,02 га) и, впоследствии, около 10 га плантаций облепихи.

На этой базе предполагается организовать процесс обучения студентов технологиям выращивания облепихи и повышения квалификации производителей этих ягод. Проект также ориентирован на совершенствование производственных процессов и идентификацию сортов облепихи, наиболее адаптированных к климатическим условиям Молдовы и оптимально подходящих для изготовления определенных продуктов переработки плодов этой культуры. Проект финансируется программой «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID.

Читайте также: В течение ближайших пяти лет облепиха будет в фокусе украинских ягодников — мнение

По оценке руководства Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei», на данный момент облепиха в стране выращивается на площади около 60-70 га – это и промышленные плантации по несколько гектаров, и приусадебные участки на несколько «соток». Облепиха реализуется, в основном, на внутреннем рынке в виде продуктов переработки: облепихового масла, сока с мякотью, пюре и облепихово-медового купажа. Представители ассоциации надеются на повышение спроса на эти нишевые продукты с высоким содержанием витаминов – как средства укрепления иммунитета.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий