ГлавнаяНовостиВ Молдове снизился максимальный уровень цен на белорусский картофель. Прекратился его реэкспорт в Украину?
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове снизился максимальный уровень цен на белорусский картофель. Прекратился его реэкспорт в Украину?

Судя по данным ценового мониторинга EastFruit, в Молдове сузился спектр оптовых цен на картофель: уровень максимальной цены снизился вровень со средней ценой – 8 леев/кг ($0,45/кг). При этом средняя цена на картофель стабильна уже семь недель, минимальная цена не меняется вторую неделю подряд, что очень необычно для февраля-марта.

Читайте также: Молдова реэкспортирует в Украину белорусский картофель?

Рыночные операторы объясняют сложившуюся ситуацию несколькими основными факторами. Важнейший из них – практически полная зависимость местного рынка в конце зимы – начале весны от импортного картофеля, отмечают специалисты EastFruit. Товарные запасы местной продукции были почти полностью исчерпаны еще в прошлом месяце, рынок наполняется за счет поставок сравнительно дешевого белорусского картофеля. Этот товар весь упомянутый отрезок времени был выгодным вариантом «обратной загрузки» молдавских автофур, перевозящих яблоки на российский рынок. Соответственно, поставки белорусского картофеля в Молдову были практически плановыми – достаточными чтобы избежать заметного дефицита этого продукта на внутреннем рынке, но не чрезмерными, за счет чего цены на «второй хлеб» на молдавском рынке весь упомянутый период держатся на самом высоком уровне в пятилетии.  

Планомерный импорт белорусского картофеля в Молдову позволял также трейдерам реэкспортировать часть товара в Украину, т.е. пользоваться весенним подорожанием этого продукта на рынке сопредельной страны. Впрочем, украинские власти пытаются пресекать реэкспорт белорусских и российских товаров, в связи с чем их поставки через Молдову осложняются. Можно предположить, что часть белорусского картофеля, предназначавшегося для Украины, трейдеры теперь вынуждены продавать на молдавском рынке, из-за чего уровень максимальных цен на картофель экспортного качества на внутреннем рынке просел.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий