ГлавнаяНовостиВ чём причины 10-кратного роста импорта фиников в Узбекистан?
АктуальноНовостиЭксклюзив

В чём причины 10-кратного роста импорта фиников в Узбекистан?

Аналитики EastFruit обращают внимание на тенденцию роста объёмов импорта фиников в Узбекистан за последние несколько лет. С 2017 по 2022 год этот показатель вырос с 825 тонн до 8,7 тыс. тонн, т.е. более чем в 10 раз! Учитывая, что этот продукт не производится в Узбекистане, его реэкспорт ничтожно мал и весь импорт представляет собой объём потребления в этой стране, то это просто впечатляющий рост потребления фиников.

В чём причина столь бурного роста потребления фиников в Узбекистане?

Начнём с того, что финики не является традиционной пищей узбеков и других народов, населяющих Узбекистан, а также не входит в число ингредиентов ни для одного местного традиционного блюда. Однако финики – особенный фрукт для мусульман. Во время священного месяца Рамадан в рационе каждого постящегося обязательно присутствуют финики, которые съедают при разговении  и запивают водой. По оценкам аналитиков EastFruit, от 60% до 75% годового объёма потребления фиников в Узбекистане приходится на 1/12 часть календарного года – на месяц Рамадан. Следовательно, столь впечатляющий рост потребления фиников связан с двумя факторами – резким снижением импортной пошлины на этот продукт и со схожим темпом  роста числа узбекистанцев, постящихся в месяц Рамадан, считают эксперты EastFruit.

Годовые объёмы импорта и потребление фиников в месяц Рамадан

До 2017 года включительно, годовой объём импорта, а равно потребления фиников в Узбекистане не превышал 900 тонн. Но, начиная с 2018 года, объёмы импорта этого продукта стали расти. Более того, резкий скачок наблюдается в 2021 году, когда импорт фиников в Узбекистан вырос в 3,3 раза по отношению к предыдущему году.

Как видно из данных в диаграмме, за первые 5 месяцев нынешнего года Узбекистан импортировал рекордный объём фиников – на 8% больше, чем за весь 2022 год.

При этом, если рассматривать импорт фиников по месяцам, то статистика показывает пиковые объёмы импорта в течение полутора-двух месяцев до начала месяца Рамадан и во время этого священного месяца, на суммарную долю которых приходится подавляющая большая часть годового объёма импорта – от 60% до 75%.

Стремление импортёров начать отгрузки фиников в Узбекистан за полтора-два месяца до начала месяца Рамадан вполне понятно, ведь нужно успеть развезти товар по регионам и населённым пунктам, а также необходимо еще принимать во внимание время для дистрибуции по торговым точкам. Поскольку финики являются неотъемлемой частью каждого ифтара – разговения, вечернего приёма пищи во время месяца Рамадан, этот продукт должен быть на полках магазинов как минимум за неделю или за несколько дней до начала поста. Реальное потребление большей части фиников, импортированных за три эти месяца, осуществляется в течение одного месяца – во время поста.

Как видно из диаграммы, рост годовых объёмов импорта фиников в Узбекистан происходит в основном за счет наращивания импорта этой продукции накануне – за 1,5-2 месяца — поста и во время месяца Рамадан.

Резкое снижение импортных пошлин – важный фактор формирования растущей тенденции

Одним из главных факторов, обеспечивших устойчивый рост объёмов импорта фиников в Узбекистан начиная с 2018 года является резкое снижение ставки импортных таможенных пошлин на ввоз этой продукции. С 1 октября 2017 года ставка импортной пошлины на ввоз фиников в Узбекистан была снижена (как и на целый ряд свежих фруктов и орехов) с 30% до 10% от таможенной стоимости товара, но в размере не менее 20 центов США за 1 кг. Спустя полгода, в апреле-мае 2018 года, ставка импортной таможенной пошлины на ввоз фиников вовсе была обнулена.

Далее, ставка импортной пошлины в размере 10% на ввоз фиников вводилась и отменялась периодически:

с января 2019 года по сентябрь 2021 года – 10%;

с октября 2021 года по апрель 2022 года – 0%;

с мая 2022 года по март 2023 года – 10%;

с апреля по декабрь 2023 года – 0%.

Таким образом, низкая импортная пошлина на ввоз фиников и периодическое ее обнуление послужили важным фактором для формирования устойчивой растущей тенденции в динамике объёмов импорта этой продукции в Узбекистан. Однако, вряд ли это сможет объяснить резкий рост импорта фиников в Узбекистан в 2021 году по отношению к предыдущему году.

По мнению аналитиков EastFruit, ответ на этот вопрос кроется в пандемии Covid-19, вернее, ее последствиях.

Как известно, начало месяца Рамадан определяется по лунному календарю. Лунный календарь короче григорианского календаря в среднем на 11 дней, поэтому ежегодно дата начала Рамадана сдвигается примерно на 10-12 дней назад относительно современного календаря. В год пандемии, т.е. в 2020 году месяц Рамадан начался 23 апреля, большинство населения не только Узбекистана, но и всего мира, еще полностью не осознавали – как быстро может распространятся эта эпидемия и каковы могут быть последствия заражения вирусом Covid-19. Кроме того, в случае заболевания вирусом  Covid-19 воздержание от пищи и питья категорически было противопоказано, а в качестве профилактики от заражения данным вирусом, врачи рекомендовали регулярное и правильное питание во избежание ослабления иммунитета. Тем не менее, уже в 2020 году наблюдался резкий рост импорта фиников накануне и в месяц Рамадан на почти 80% по сравнению с предыдущим годом, но так какого всплеска не еще было.

Однако, впоследствии, в течение 2020 года мы стали свидетелями немалого количества летальных исходов от Covid-19 и тяжело перенесенных случаев заболевания этим вирусом. Вероятно, по какой-то причине выросло количество людей желающих поститься в месяц Рамадан в последующие годы. В контексте анализа статистики поставок фиников в Узбекистан, это означает рост потребления этого продукта, а равно импорта.

Во второй год пандемии – в 2021 году, когда еще коронавирус не отступил и во многих странах всё еще сохранялся ряд карантинных ограничений, годовой объём импорта фиников в Узбекистан вырос до 7,9 тыс. тонн, т.е. в 2,7 раз по отношению к предыдущему году. Если рассматривать объём импорта накануне (за 1,5-2 месяца до начала поста) и вовремя месяца Рамадан, то в 2021 году этот показатель вырос до 5,4 тыс. тонн – также в 2,7 раз по сравнению с предыдущим “коронавирусным” годом. По мнению аналитиков EastFruit подобный всплеск роста объёмов импорта фиников, вероятно, связан с последствиями Covid-19.

Как показывает торговая статистика, в последующие годы (2022 год и за первые 5 месяцев 2023 года) импорт фиников в Узбекистан –  а равно потребление этого продукта продолжает расти, что означает рост числа людей, желающих поститься.

Таким образом, мы имеем довольно простой, но достаточно информативный индикатор, который показывает изменение и темпы роста/снижения числа постящихся в месяц Рамадан в Узбекистане. Для этого достаточно лишь взглянуть на динамику импорта фиников. При этом необходимо сделать оговорку, этот индикатор не дает количественную оценку, он позволяет оценить относительный показатель, отмечают эксперты EastFruit.

Иран вытесняет Саудовскую Аравию на узбекском рынке фиников?

До 2021 года включительно Саудовская Аравия занимала солидную долю в общем объёме импорта фиников в Узбекистан – до 41%. Однако, в 2022 году поставки фиников из этой страны резко сократились, в том году Саудовская Аравия поставила на узбекский рынок лишь 29 тонн этой продукции, что составило 0,3% в общем объёме импорта фиников в Узбекистан. За первые 5 месяцев текущего года доля Саудовской Аравии составила всего 107 тонн, что соответствует 1,1% доли узбекского рынка фиников. При этом, сокращение поставок этой продукции из Саудовской Аравии на узбекский рынок происходит в условиях роста общего объёма импорта фиников в Узбекистан, т.е. расширении ёмкости этого рынка.

Одновременно, Иран наращивает поставки фиников в Узбекистан и занимает всё большую долю узбекского рынка. В прошлом году эта страна более чем в два раза увеличила поставки этой продукции в Узбекистан, а ее доля в общем объёме импорт составила 93%. Примерно такая же картина наблюдается в первые 5 месяцев текущего года.

Что касается других стран, то по итогам 2022 года и за первые 5 месяцев текущего года наблюдается сокращение импорта из Казахстана, что в свою очередь представляет собой реэкспорт этой продукции и одновременно устойчивый рост поставок из Туниса.

При условиях сохранения текущей тенденции в динамике числа населения, постящихся в месяц Рамадан в Узбекистане, а также сохранения тарифной политики последних лет при импорте фиников, стоит ожидать дальнейшего роста потребления этой продукции в стране, а значит продолжения восходящего тренда в объёмах импорта фиников в ближайшем будущем, заключают аналитики EastFruit.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Узбекистан получит от ЕС 6 млн евро на развитие АПК

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий