ГлавнаяНовостиВ 2020 году доля стран СНГ в структуре экспорта молдавского винограда возросла с 62% до 70%
НовостиЭксклюзив

В 2020 году доля стран СНГ в структуре экспорта молдавского винограда возросла с 62% до 70%

Согласно официальным данным, за 11 месяцев 2020 года Молдова экспортировала в 28 стран почти 45 тыс. тонн столового винограда (за весь прошлый год – почти 63 тыс. тонн). При этом на страны СНГ пришлось около 32 тыс. тонн продукции, Евросоюз – около 12 тыс. тонн (в 2019 – 39 тыс. тонн и 20 тыс. тонн соответственно).

Из стран СНГ лишь Россия увеличила импорт молдавского винограда: за указанный период текущего года – чуть более 26 тыс. тонн, за весь 2019 – чуть более 25,4 тыс. тонн. Поставки продукции в Беларусь сократились с 5,3 тыс. тонн в прошлом году до 1,7 тыс. тонн в нынешнем.

Поставки столового винограда из Молдовы в Украину тоже сократились, но в меньшей мере – с 7,8 тыс. тонн до 4 тыс. тонн.

Наиболее значительные изменения произошли в сфере экспорта молдавского винограда в страны ЕС. За 11 месяцев текущего года из Молдовы в Евросоюз отправлено около 11,5 тыс. тонн столового винограда, за 2019 год – 20,4 тыс. тонн этой продукции. Обычно, темп поставок винограда на европейский рынок возрастает с начала ноября. Вполне возможно, что к концу текущего года итоговый показатель экспорта молдавского винограда на европейский рынок существенно возрастет. Однако, даже с учетом этого обстоятельства маловероятно, что по итогам 2020 экспорт столового винограда из Молдовы в Евросоюз сравняется с прошлогодним уровнем. Хуже того, Молдова может не выбрать в полной мере увеличенную вдвое (до 20 тыс. тонн) льготную евроквоту на поставки винограда в 2020 году.

Читайте также: KAUFLAND – снова лидер рейтинга плодоовощных отделов супермаркетов Кишинёва в ноябре 2020 года (часть II розничного аудита EastFruit)

Ощутимое снижение объемов экспорта в западном направлении в нынешнем году специалисты молдавских ассоциаций сельхозпроизводителей связывают, прежде всего, со снижением качества винограда. Большая часть виноградников в не стране не оборудована системами орошения, из-за чего в засушливом 2020 в структуре урожая преобладают гроздья с мелкими ягодами, что снижает их коммерческую привлекательность на требовательном и высококонкурентном европейском рынке.

Количество урожая-2020 столового винограда в Молдове тоже сократилось: по уточненному прогнозу на конец ноября – 70 тыс. тонн (в 2019 – почти 112 тыс. тонн). При этом цены спроса на молдавский виноград красных сортов на российском рынке в октябре-ноябре росли, несмотря на конкуренцию с поставщиками винограда из Турции, Азербайджана и Узбекистана. Вероятно, этим и объясняется рост поставок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий