ГлавнаяНовостиУспех экспортеров молдавской сливы и винограда на рынке ЕС обусловлен выгодной конъюнктурой европейского рынка
АктуальноНовостиЭксклюзив

Успех экспортеров молдавской сливы и винограда на рынке ЕС обусловлен выгодной конъюнктурой европейского рынка

На днях, очевидно в контексте темы российского эмбарго на импорт продуктов растениеводства из Молдовы, Минсельхозпищепром сообщил об успехе молдавских фруктов на рынке Евросоюза. При этом, как считают в министерстве, укрепление позиций на европейском рынке обусловлено решением ЕС приостановить действие налогов и квот при импорте из Молдовы нескольких категорий продукции. В свободном режиме в 2023 году страна могла поставлять на европейский рынок томаты, чеснок, яблоко, вишню/черешню, сливу, виноград и виноградный сок.

В этой связи стоит уточнить, что, как ранее писал EastFruit, Еврокомиссия и Европарламент согласовали расширение квот-2022 на беспошлинные  поставки молдавской сливы с 15 до 40 тыс. тонн, столового винограда – с 20 до 58 тыс. тонн, яблок – с 40 до 80 тыс. тонн, черешни/вишни – с 1,5 до 3 тыс. тонн, томатов – с 2 до 4 тыс. тонн, чеснока – с 220 до 440 тонн, виноградного сока – с 500 до 1 тыс. тонн. В начале 2023 года властями ЕС рассматривался вариант применения расширенных евроквот на указанные категории товаров, однако впоследствии было решено открыть для них безлимитный доступ (в качестве меры поддержки страны, испытывающей большое негативное влияние войны в Украине).

Читайте также: В январе-октябре 2023 года Молдова значительно увеличила экспорт фруктов в ЕС

Необходимо признать тот факт, что молдавские садоводы и трейдеры-экспортеры действительно получили существенную выгоду от либерализации экспорта в ЕС сливы урожая-2023. Этого товара уже отправлено на европейский рынок в количестве почти втрое больше прежнего годового размера евроквоты. Помимо этого, возможность поставок в свободном режиме, видимо, оказало благоприятное влияние на экспортеров молдавского винограда. Поставки этого товара по сравнению с прошлогодним уровнем существенно выросли, но размеру прежней евроквоты они еще уступают.

Очевидно, успех экспортеров сливы и винограда из Молдовы в решающей мере обусловлен выгодной для них ситуацией в плане спроса/цен на эти товары в Евросоюзе в текущем маркетинговом году.   

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий