ГлавнаяНовостиУкраинские аграрии существенно увеличили закупку семян арбуза – площади вырастут в 3-4 раза
Новости

Украинские аграрии существенно увеличили закупку семян арбуза – площади вырастут в 3-4 раза

За последние два года арбуз стал в Украине достаточно популярной культурой. Из-за временной оккупации левого берега Херсонщины, где был один из основных арбузных центров, аграрии начали массово выращивать бахчевые почти во всех регионах Украины, и они показали неплохие результаты урожайности, пишет AgroPortal.ua.  

Об этом рассказал руководитель по маркетингу семян овощных культур компании Syngenta в Украине Евгений Колинько во время онлайн-митапа «Если все посеют арбузы? Заработаешь ли ты в этом году на бахчевых?».

Специалист отметил, что прошлый год выдался очень урожайным на арбузы. Аграрии, пользуясь отработанными технологиями, капельным орошением, собирали всего 10 т/га и были прибыльными. Тогда как это для арбуза критически низкая урожайность. Обычно топовые аграрии-бахчевики собирают от 50 до 80 тонн/га арбузов.

Читайте также: Аграрии Херсонской области (Украина) расширят площади под арбузами до 1 тыс. га

Однако в прошлом сезоне, говорит Евгений Колинько, на арбузах заработали все — от мелких фермеров до профессиональных мэтров агрономии. По прогнозам эксперта, посевные площади под арбузами в этом году вырастут в три, а может, и в четыре раза по сравнению с 2023 годом.

«В этом году уже продано гораздо больше семян арбуза, чем в предыдущем сезоне. Площади под посевами ультраранней и ранней ягоды будут расти на юге Украины. Классический арбуз продолжат выращивать аграрии в центре и в западных регионах», — пояснил Евгений Колинько.

Специалист уверяет: если площади вырастут, то всем украинцам хватит арбузов. Останется еще и на экспорт. Украина экспортирует арбуз в основном в страны Балтии. Что касается импорта, то в этом сезоне, вероятно, и не придется ввозить ягоду, отметил Евгений Колинько. В прошлом году Украина импортировала примерно 1 тыс. тонн арбуза из Румынии и Молдовы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

ФХ «Сади Карпат» (Украина) использовало грантовую поддержку для закладки яблоневого сада

EastFruit

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Добавить комментарий