ГлавнаяНовостиУченые работают над выведением сорта бананов, устойчивых к TR4
Новости

Ученые работают над выведением сорта бананов, устойчивых к TR4

Компания Fresh Del Monte совместно с учеными Университета Квинсленда в Австралии запустили исследование по выведению нового сорта бананов, устойчивого к фузариозному увяданию бананов (TR4).

В ходе исследования ДНК обычного банана сорта «Кавендиш» будет изменена с помощью системы редактирования геномов CRISPR. Специалистам Университета Квинсленда уже удалось создать генетически модифицированную линию бананов «Кавендиш», которая может сопротивляться фузариозу TR4 — наиболее опасному для бананов грибному заболеванию, распространяющемуся через почву. Дополнительное финансирование, приложенное к текущим наработкам ученых, позволит вывести такую устойчивость на новый уровень.

Читайте также: Блокада Суэцкого канала создает риски для поставок эквадорских бананов

Полевые испытания показали, что экспрессия гена, полученного из дикого банана, может обеспечить устойчивость к болезни TR4. Данный ген устойчивости присутствует и в бананах «Кавендиш», но он слабо выражен, а технология CRISPR помогает это исправить. Об этом пишет FruitNews по материалам Freshfruitportal.

«Хотя наш успех в разработке генетически модифицированной линейки устойчивого к болезням банана «Кавендиша» является мировым достижением, это финансирование позволит нам разработать следующее поколение устойчивых к TR4 бананов «Кавендиш», — сообщил профессор Университета Квинсленда Джеймс Дейл.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Туркменистан на последнем месте в мире по потреблению бананов

EastFruit

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Добавить комментарий