ГлавнаяНовостиБлокада Суэцкого канала создает риски для поставок эквадорских бананов
Новости

Блокада Суэцкого канала создает риски для поставок эквадорских бананов

Во вторник, 23 марта 2021 года, сильный порыв ветра сбил контейнеровоз Ever Given с курса, и судно село на мель в Суэцком канале. Корабль заблокировал канал и вызвал огромные пробки судов на обоих концах международного торгового пути. Официальные лица говорят, что для снятия с мели судна могут потребоваться дни или даже недели, передает EastFruit со ссылкой на FreshPlaza. Среди многих продуктов, на которые это влияет, — эквадорские бананы. «Хотя Ближний Восток не является крупнейшим рынком для бананов Эквадора, это, безусловно, важный рынок, который рос в последние годы», — говорит Уго Кастро из GinaFruit.

Возможность избыточного предложения на окружающих рынках

По словам Кастро, ситуация с задержками поставок бананов в этом регионе «подливает масла в огонь уже существующего пожара». «Уже были некоторые проблемы с экспортом бананов на Ближний Восток», — делится он. «Иордания ввела квоту на свои разрешения на импорт, которые в основном ограничили импорт бананов, а Иран также ввел определенные ограничения, поэтому в целом рынок на Ближнем Востоке в последние месяцы столкнулся с большой нестабильностью в отношении бананов».

Читайте также: Видеоинспекция: Россельхознадзор проверяет банановые плантации Эквадора онлайн

Кастро объясняет, что бананы на судах у Суэцкого канала не могут двигаться вперед, но они также не могут вернуться из-за возможного превышения сроков хранения бананов. «Итак, лучшее решение для многих из этих судов — перенаправить в соседние страны и продавать там продукцию. Проблема в том, что эти рынки не ожидают этих поставок бананов, и они, вероятно, будут перегружены бананами, что создаст своего рода демпинговую ситуацию, что может привести к полному краху этих рынков », — говорит он.

Увеличится ли нехватка контейнеров?

Помимо беспокойства по поводу бананов и других скоропортящихся грузов, которые находятся у Суэцкого канала, трейдеров волнует и вопрос, что произойдет со всеми контейнерами, которые в настоящее время задерживаются. «Здесь, в Эквадоре, у нас уже были проблемы с доступностью контейнеров, и с этими дополнительными задержками мы, вероятно, увидим, что проблема усугубится в ближайшие недели. Это означает, что эта проблема затронет не только экспортеров, отправляющих товары на Ближний Восток, но и всех других экспортеров, отправляющих свою продукцию куда угодно. К сожалению, последствия могут затронуть всех », — говорит Кастро.

«Все, что мы можем сделать, это надеяться, что проблема будет решена в ближайшее время. Я думаю, что если все разрешится в течение ближайшей недели, ситуация будет управляемой. Но если это займет больше времени, это станет действительно сложным», — заключает Кастро.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий