ГлавнаяНовостиТурция vs Ferrero: чем завершилось расследование из-за обвинений в монополии на рынке фундука
АктуальноНовости

Турция vs Ferrero: чем завершилось расследование из-за обвинений в монополии на рынке фундука

Управление по конкуренции Турции (РК) недавно завершило расследование в отношении итальянского кондитерского гиганта Ferrero. Расследование, начатое в связи с обвинениями в монопольной деятельности Ferrero на рынке фундука, завершилось после того, как компания взяла на себя обязательство закупать фундук по конкурентным ценам, обеспечивая более справедливое отношение к местным производителям, передает EastFruit со ссылкой на Bazaar Times. Этот шаг знаменует собой позитивный поворот в отношениях между транснациональной корпорацией и аграрным сектором Турции.

Предыстория и обвинения

Расследование в отношении Ferrero было начато в 2022 году после жалоб местных фермеров, выращивающих фундук. Они обвинили компанию в том, что она использовала свое доминирующее положение на рынке для закупки фундука по заниженным ценам, а затем продавала свою продукцию, в том числе знаменитую пасту Nutella и шоколад Ferrero Rocher, с наценкой. Экономика Турции, крупнейшего в мире производителя фундука, находится под значительным влиянием аграрного сектора: экспорт фундука по итогам 2023 года достигнет более 280 000 тонн, что оценивается примерно в $1,86 млрд. Ferrero, которая закупает фундук из Турции уже более тридцати лет, имеет штат сотрудников в стране. На фоне этих обвинений 1000 сотрудников компании, причастных к закупам фундука, подверглись тщательной проверке.

Читайте также: Цены на турецкий фундук изменились после начала судебного процесса против Ferrero

Решения и обязательства

В ответ на расследование Антимонопольного органа Ferrero взяла на себя ряд обязательств по устранению опасений турецких производителей фундука. В частности, компания обязалась покупать фундук в скорлупе по цене не ниже интервенционной справочной цены, что было сделано для того, чтобы фермеры получали справедливую компенсацию за свою продукцию. Это обязательство означает готовность Ferrero применять этические методы ведения бизнеса и поддерживать устойчивость турецкого сектора фундука. Принятие Антимонопольным органом этих обязательств привело к закрытию расследования, при этом Управление и Ferrero выразили взаимное удовлетворение принятым решением.

Последствия для будущего

Завершение этого расследования знаменует собой поворотный момент для фермеров, выращивающих фундук в Турции, и создает прецедент взаимодействия транснациональных корпораций с местными производителями. Применяя справедливую практику закупок, Ferrero не только обеспечивает устойчивость своей цепочки поставок, но и способствует экономическому благополучию тысяч фермеров. Поскольку мировое сообщество продолжает выступать за корпоративную ответственность, завершение расследования дела Ferrero служит свидетельством возможности позитивных изменений благодаря совместным усилиям.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий