ГлавнаяНовостиСоздать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан
Новости

Создать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан

Во время очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан были определены конкретные задачи по дальнейшему развитию многосторонних отношений.

В последние годы растет взаимная торговля. Как пишет UzDaily.uz, в прошлом году ее объем достиг $757 млн. В дальнейшем стороны намерены увеличить этот показатель до $1 млрд, а достичь этого можно за счет последовательной реализации ряда совместных проектов в сферах промышленной кооперации, энергетики, сельского хозяйства и управление водными ресурсами, транспорт и логистика.

На встрече особое внимание было уделено вопросам ускорения реализации проекта международной приграничной торговой зоны «Узбекистан-Таджикистан», создания в приграничных районах оптово-распределительных центров для экспорта сельскохозяйственной продукции в третьи страны.

Читайте также: Лук под угрозой – сильные морозы идут в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, создании совместных агрокластеров на приграничных территориях двух стран, проведении совместных исследований в агро.

По итогам мероприятия был подписан протокол 11-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Узбекистан получит от ЕС 6 млн евро на развитие АПК

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий