ГлавнаяНовостиСовременное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету
Новости

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

Содействие образованию молодежи, внедрение передовых технологий и зарубежного опыта в учебный процесс является одним из приоритетов сотрудничества между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) и Ташкентским государственным аграрным университетом (ТГАУ). Важным шагом в этом направлении стала передача лабораторного оборудования со стороны ФАО для кафедры «Растениеводства, сои и масличных культур» ТГАУ на общую сумму порядка $17,5 тыс., передает UzDaily.uz.

Поддержка оказана в рамках проекта «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2). Набор включает в себя ядерный магнитный резонансный спектрометр, измерительный прибор для определения содержания хлорофилла, датчики влажности почвы, рефрактометр и другие приборы. Новое оборудование будет использоваться в научных и учебных целях.

В частности, студенты, обучающиеся по направлению растениеводства, смогут на практике ознакомиться с особенностями проведения анализа растений и определения их химического состава и показателей качества продукции в лабораторных условиях.

Читайте также: ФАО поможет Узбекистану разработать стратегию устойчивой механизации сельского хозяйства

«Новое оборудование позволит с высокой точностью определять содержание масличности семян, а также степени хлорофилла и влажности почвы, для дальнейшего оптимального внесения минеральных удобрений. Полученные результаты смогут найти отражение в научно-исследовательских работах по созданию новых засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, что созвучно целям нашего проекта ИСЦАУЗР-2. Кроме того, применение технологий и методов, разработанных учеными университета, будет способствовать получению устойчивого урожая в условиях засухи и засоления», — отметил национальный менеджер проекта ИСЦАУЗР-2 Мухаммаджон Косимов.

Сотрудничество между университетом и ФАО развивается с момента вступления Узбекистана в ФАО в 2001 году и особенно активизировалось с открытием Представительства ФАО в Узбекистане в 2014 году. За это время было реализовано немало совместных проектов, направленных на подготовку в Узбекистане востребованных, высококвалифицированных кадров для агропромышленной сферы на основе передового зарубежного опыта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий