ГлавнаяНовостиСнизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры
Новости

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

Правительство Японии объявило о выделении $500 тыс. Программе развития ООН (ПРООН) для повышения устойчивости сельскохозяйственного сектора Молдовы к изменению климата и стихийным бедствиям, влияющим на приносящую доход деятельность, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз ПРООН.

«Последние несколько лет были трудными для фермеров всего мира, особенно для молдавских фермеров, которые пострадали от изменения климата, в частности от засухи, а также от экономического давления со стороны россии, роста цен на сырье, в том числе из-за войны россии. Я могу только выразить большое уважение к тому, как фермерам Республики Молдова и всему обществу удалось справиться с этими вызовами. Горжусь тем, что нахожусь среди таких смелых людей. Благодарим ПРООН и другие агентства ООН и Министерство сельского хозяйства за участие в реализации этого проекта», – сказал посол Японии в Республике Молдова Ямада Йоитиро.

Проект «Повышение безопасности человека в Молдове посредством устойчивости агропродовольственного сектора к усилению внешних и климатических потрясений», рассчитанный на год, облегчит доступ к технологиям и опыту для модернизации систем агрометеорологического и гидрологического мониторинга. Это улучшит качество данных, способствующих сельскохозяйственному планированию и смягчению климатических опасностей, а также укрепит системы раннего предупреждения для аграрного сектора.

«В последнее время в Молдове наблюдается все больше экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата. Прежде всего они затрагивают аграрный сектор, от которого зависит экономика, а также доходы населения. Один из приоритетов этого нового проекта – смягчение климатических рисков путем модернизации сети агрометеорологического и гидрологического мониторинга. Таким образом, появится больше надежных данных для принятия обоснованных и своевременных решений в сфере сельского хозяйства. Партнерство между ПРООН и Японией способствует сокращению экономических потерь в сельскохозяйственном секторе, вызванных стихийными бедствиями, и помогает Молдове лучше подготовиться, чтобы противостоять климатическим потрясениям», – отметила постоянный представитель ПРООН в РМ Даниэла Гаспарикова.

Читайте также: Европарламент продлил льготный режим торговли с Молдовой еще на год

Государственной гидрометеорологической службе будет оказана поддержка в модернизации сети агрометеорологического мониторинга – автоматических метеостанций. Существующие агрометеорологические станции будут оснащены автоматическими системами наблюдения с датчиками, которые будут отслеживать несколько переменных: скорость и направление ветра; температура и влажность воздуха; атмосферные осадки; давление воздуха; ультрафиолетовая радиация; продолжительность солнечного периода; температура почвы; влажность почвы; толщина слоя снега; количество воды, накопившейся в листьях; видеокамерой (для наблюдения за погодой в реальном времени и контроля за этапами роста растений). Они помогут принимать обоснованные решения, способствуя повышению производительности, устойчивости сельского хозяйства.

Для наращивания потенциала на местном уровне как минимум семи районным центрам будет оказана помощь в разработке планов адаптации к изменению климата и снижения риска стихийных бедствий. А для поддержки усилий по адаптации к изменению климата не менее 20 представителей местных властей будут проинформированы и обучены тому, как получить финансирование для действий по борьбе с изменением климата.

При поддержке ПРООН Государственная гидрометеорологическая служба находится в процессе реформирования с целью улучшения климатических услуг, при этом сельскохозяйственный сектор является приоритетом. Ключ к повышению вероятности прогноза – расширение сети наблюдений и интеграция всех точек наблюдения в единую систему. Эта интеграция позволит улучшить координацию и повысить точность прогнозов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий