ГлавнаяНовости«Рука Будды» – дорогой экзотический фрукт с лавандовым ароматом на полках украинских супермаркетов
АктуальноНовостиЭксклюзив

«Рука Будды» – дорогой экзотический фрукт с лавандовым ароматом на полках украинских супермаркетов

Цитрон пальчатый, который ещё называют «Рука Будды» — это полезный и вкусный экзотический фрукт, который стремительно набирает популярность. Однако, очевидно, что его популярность обусловлена во многом его необычным внешним видом.

В Украине этот фрукт прямо сейчас можно купить в супермаркетах премиального сегмента в отделе экзотических фруктов, рассказывают специалисты EastFruit. И это не удивительно, ведь цены на него «кусаются» За один такой фрукт придётся выложить 649 грн, что соответствует $18,1 долларов США. См. фото ниже.

Как видим, другая фруктовая экзотика стоит гораздо дешевле, чем «Рука Будды». Рядом с этим фруктом и тоже поштучно предлагают пепино, маракуйю, кивано, а на развес: личи и мангустин. Несомненно, что именно цитрон пальчатый «цепляет» глаз потребителя и привлекает внимание к полке экзотика, поскольку он выглядит наиболее экзотично.

Читайте также: Рейтинг самых странных и причудливых фруктов в мире

Мало кто знает, но цитрон пальчатый или «Рука Будды» может широко варьироваться по размеру, форме и внешнему виду в зависимости от условий выращивания и конкретного типа. Плоды вначале маленькие, имеют овальную или продолговатую форму и пурпурно-коричневый оттенок. По мере созревания цитрон пальчатый становятся золотисто-желтыми, а нестебельный конец плода отделяется и расширяется на удлиненные пальцеобразные сегменты. Пальцы могут быть широко раздвинуты во все стороны, а могут быть плотно сложены и сомкнуты.

Кожура цитрона покрыта маленькими маслянистыми железками, которые источают ароматный запах, напоминающий лимон и лаванду. Кожура также имеет горько-сладкий, цитрусовый вкус. Под кожурой мякоть обычно лишена сока и содержит только толстую и губчатую белую сладкую на вкус сердцевину. В целом вкус цитрона «Рука Будды» можно описать как ярко-цветочный, слегка цитрусовый и сладкий с горчинкой. Используется этот фрукт преимущественно как приправа для усиления вкуса блюд.

Цитрон «Рука Будды», ботанически классифицированный как Citrus medica var. Sarcodactylis, родом из Азии, где он известен и выращивается на протяжении тысячелетий. Это растение входит в семейство Рутовые.

Это цитрусовое дерево выращивают не только для получения плодов, но и как декоративное растение.

Плод целой «Руки Будды» хранится от 1 до 2 недель в прохладном и сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей. В холодильнике фрукты хранятся от 2 до 4 недель.

Цитрон «Рука Будды» в Азии символизирует долголетие, счастье и удачу. В Китае и Японии плоды кладут на буддийские алтари в качестве подношения. Этот символ молящихся рук проник в домашний декор китайских сановников, а форма цитрона «Рука Будды» часто вырезалась из драгоценных камней, таких как нефрит. Цитроны «Руки Будды» нередко дарят друзьям и родственникам на Новый год, и считается, что они приносят удачу в наступающем году. Во время празднования плоды используются в качестве украшения стола, нарезаются и используются в качестве ароматизатора при стирке, а масло из кожуры применяется в качестве духов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий