ГлавнаяНовостиПервые партии столового винограда из Перу пользуются успехом на рынке Японии
АктуальноНовости

Первые партии столового винограда из Перу пользуются успехом на рынке Японии

Первые партии столового винограда из Перу в сезоне 2023/24 поставлены на японский рынок. Как передает EastFruit по информации FreshFruitPortal, начало экспортной кампании было очень успешным.

«К пятой неделе мы экспортировали 300 000 коробок по 8,2 кг, — рассказывает Алехандро Кабрера (Alejandro Cabrera), генеральный менеджер Provid. —  Это почти 2500 тонн, впервые экспортированных из Перу в Японию».

Компания Provid вместе с PomPeru и офисом внешней торговли Перу в Японии рекламировала виноград в 30 супермаркетах в Токио, Сайтаме, Канагаве и Тибе. По оценкам, за два дня перуанский виноград попробовали 10 000 человек.

«Это, несомненно, важная веха для перуанской отрасли столового винограда и возможность продемонстрировать качество и отличное состояние фруктов на одном из самых требовательных рынков. Выход на рынок Японии подтверждает, что мы являемся надежным и безопасным поставщиком», — сказал Кабрера.

Сорта

За пять первых недель 2024 года Перу экспортировала более 14 сортов, при этом на долю Allison пришлось почти 22% всех поставок.

На втором месте Red Globe, классический красный сорт с семенами, составляющими 19% объема. На третьем месте находится Sweet Globe, зеленый бессемянный сорт, на долю которого приходится 16% поставок, за ним следует Autumn Crisp, зеленый бессемянный сорт с 14% доли.

Читайте также: Перу: производство столового винограда выросло на 9%, прогнозы зависят от Ель-Ниньо

Цены

Что касается цен на японском рынке, Кабрера указал на проблему спроса и предложения.

«Мы знаем, что в этом году в Перу объем производства был меньше из-за погодных условий, — сказал он. — В некоторые недели объемы поставок были более агрессивными, что имело последствия и влияние на средние цены. Однако часть винограда все еще находится в пути».

Он подчеркнул, что грузы в Азию доставляются за 30-35 дней, поэтому фрукты, покинувшие Перу, еще не достигли места назначения. Алехандро Кабрера отмечает, что компании нужно проследить за ценами в эти последние недели перуанской кампании.

Отраслевые прогнозы

Кабрера с оптимизмом смотрит на потенциал роста в Японии.

«Без сомнения, объемы поставок в следующем сезоне увеличатся, и я считаю, что в краткосрочной перспективе Япония войдет в десятку крупнейших рынков перуанского винограда», — сказал он.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что будет с ценами на овощи и фрукты в Азербайджане?

EastFruit

Турция в январе-марте экспортировала сухофрукты в 124 страны

EastFruit

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Добавить комментарий