ГлавнаяНовостиПакистанские мандарины обрушили цены на рынке Узбекистана
АктуальноНовостиЭксклюзив

Пакистанские мандарины обрушили цены на рынке Узбекистана

Недавно EastFruit писал о поступлении первых партий пакистанских мандаринов на рынок Узбекистана, в супермаркетах столицы страны эта продукция продается по розничной цене, как минимум в полтора раза дешевле, чем мандарин, импортированный из других стран.

Специалисты EastFruit отмечают резкое падение цен на мандарин на оптовых рынках столицы Узбекистана – на 38% за последнюю неделю. С 1 по 8 декабря 2023 года, средняя оптовая цена на мандарин снизилась с 16 000 до 10 000 сум/кг (с $1,30 до $0,81), что стало самым большим еженедельным изменением в динамике оптовых цен на эту продукцию за последние четыре месяца.

Более того, текущие оптовые цены на мандарин в Узбекистане на самом низком уровне для аналогичного периода последних пяти лет.

По состоянию на 8 декабря 2023 года средняя оптовая цена на мандарин на 17% ниже, чем на аналогичную дату прошлого года, на треть ниже, чем на эту же дату 2021 года и на 23% ниже, чем на аналогичную дату 2019 года.

Читайте также: За 9 месяцев 2023 года производство фруктов и ягод в Узбекистане выросло на 3,1%

На фоне рекордно высоких цен на фрукты местного производства, таких как хурма, гранат и виноград, в настоящее время мандарин является одним из самых доступных по цене фруктом для потребителей на внутреннем рынке Узбекистана наряду с яблоком.

Как уже было отмечено аналитиками EastFruit, основной причиной рекордно высоких цен на виноград, хурму и гранат в нынешнем сезоне является низкий урожай из-за январских заморозков. Аномальные холода, наблюдавшиеся в Узбекистане во второй декаде января текущего года, нанесли огромный ущерб урожаю данных видов фруктов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Узбекистан получит от ЕС 6 млн евро на развитие АПК

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий