ГлавнаяНовостиОценка фактического урожая яблок в Молдове значительно ниже прогнозов
НовостиЭксклюзив

Оценка фактического урожая яблок в Молдове значительно ниже прогнозов

Организации сельхозпроизводителей в сотрудничестве с Минсельхозом Молдовы (MADRM) и местными органами власти проанализировали оперативные данные об итогах уборочной кампании в садоводческих предприятиях. Расчеты показывают, что производство яблок в Молдове в текущем году составило около 430 тыс. тонн (плюс-минус 20 тыс. тонн). В начале лета эксперты ассоциаций аграриев и трейдеров прогнозировали, что урожай-2020 яблок в стране будет не ниже 530 тыс. тонн. Затем в октябре, когда процесс уборки урожая в яблоневых садах «перешел экватор», прогноз был снижен до 500 тыс. тонн.

Читайте также: Смогут ли экспортеры продать молдавское яблоко по высокой цене в феврале-апреле?

В 2019 году согласно оценке ассоциаций сельхозпроизводителей урожай яблок в РМ составлял 595 тыс. тонн (по статистическим данным – более 600 тыс. тонн). По итогам 2020 данные Национального бюро статистики РМ о производстве яблок, вероятно, будут существенно отличаться от экспертных оценок неправительственных организаций.

Не только количество, но и качество яблок урожая-2020 ниже прошлогоднего уровня. Однако, стремясь по максимуму загрузить мощности холодильных складов, многие садоводческие сельхозпредприятия закладывали на хранение даже мелкое яблоко «второй категории качества». В результате, по экспертным оценкам, к концу ноября на складах аграриев и трейдеров остается еще не менее 180 тыс. тонн яблок, основная масса этой продукции предназначена для экспорта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий