ГлавнаяНовостиНеожиданно! Зимбабве – мировой лидер по темпам роста экспорта голубики
АктуальноНовостиЭксклюзив

Неожиданно! Зимбабве – мировой лидер по темпам роста экспорта голубики

Аналитики EastFruit обращают внимание на неожиданный факт – в настоящее время мировом лидером по темпам роста экспорта голубики в мире является страна, которая больше известна рекордами гиперинфляции и бедности, чем своим сельским хозяйством. Однако эта страна когда-то была очень богатой и имела высокоразвитое сельское хозяйство, поэтому её потенциал не стоит недооценивать.

По данным EastFruit, в настоящее время в Зимбабве отмечается настоящий бум инвестиций в выращивание голубики. Новые плантации в стране закладываются преимущественно инвесторами из соседней ЮАР, которые часто диверсифицируют или вовсе переносят производство в эту страну по причине очень благоприятных климатических условий, наличия качественной воды для полива и недорогой рабочей силы. Кроме того, в последнее время, отмечается прирост инвестиций в сектор и из других стран мира.

Поскольку плантации голубики в Зимбабве развивают в основном инвесторы, которые уже имеют опыт выращивания голубики в подобных климатических условиях, продуктивность плантаций и качество продукции являются довольно высокими. Также эти компании имеют отработанные рынки сбыта голубики, что позволяет активно развивать поставки ягоды на внешние рынки.

Об возможностях развития рынка плодоовощной продукции Африки смотрите интервью с Артёмом Гудковым, соучредителем Global Ukrainian Distribution, Investment and Trading Company Limited (GUDIT) в 2021 году.

В результате экспорт голубики из Зимбабве на данный момент растёт быстрее, чем из любой другой страны мира. «В среднем за последние пять лет Зимбабве увеличивала экспорт голубики на 63% каждый год или на 1,2 тыс. тонн. В 2022 году экспорт вырос на 85% или на 2.3 тыс. тонн и превысил 5 тыс. тонн, что позволило ей войти в топ-15 мировых лидеров экспорта голубики и обогнать по объёму Сербию», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Эксперты EastFruit ожидают, что в 2023 году экспорт голубики из Зимбабве может вырасти ещё на 30-40% и достичь 6,5-7,0 тыс. тонн. Учитывая высокий уровень цен на голубику по причине неурожая этой ягоды в Перу, страна может неплохо заработать на экспорте голубики в новом сезоне.

Отметим, что значительная часть голубики из Зимбабве экспортируется в ЮАР, очевидно для дальнейшего реэкспорта. Также напрямую страна экспортирует свежую голубику в Великобританию, страны ЕС и Ближнего Востока, а также в россию.

Кстати, среди лидеров по темпам роста экспорта голубики в мире находится также и Грузия, которая ежегодно наращивает экспорт этой ягоды в среднем на 50% по объёму. В 2023 году экспорт голубики из Грузии вырос в 2,5 раза и достиг 3,4 тыс. тонн. Правда, очевидно, часть этой голубики была выращена в Украине и реэкспортирована трейдерами из Грузии на российский рынок.

Сама Украина, несмотря на ведущие позиции в мире по темпам наращивания площадей под голубикой, по темпам роста экспорта этой ягоды несколько отстаёт от Грузии. Однако в 2023 году темпы прироста экспорта данной ягоды из Украины резко выросли, что обусловлено, отчасти, снижением ёмкости местного рынка голубики по причине оттока населения в результате военной агрессии россии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Турция в январе-марте экспортировала сухофрукты в 124 страны

EastFruit

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Добавить комментарий