ГлавнаяНовостиНа украинском рынке растут оптовые цены на корнеплоды
НовостиЭксклюзив

На украинском рынке растут оптовые цены на корнеплоды

На украинском рынке корнеплодов наблюдается тенденция роста цен на данную продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной роста цен на морковь и свеклу операторы рынка называют сезонное сокращение предложения данных корнеплодов.

Так на сегодняшний день морковь предлагается к продаже по 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлого года. Цена на столовую свеклу за этот период выросла в среднем также на 22%, и сегодня данные корнеплоды отгружают по 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг).

Читайте также: Картофелеводы Украины расширяют площади и мощности по хранению картофеля

Удорожание в сегменте корнеплодов участники рынка объясняют заметным сокращением данной продукции на рынке. На сегодняшний день, продажи корнеплодов из необорудованных хранилищ практически завершены, также заметно снизилось предложение некондиционной моркови и свеклы, что в свою очередь и позволило производителям повысить цены на качественную продукцию.

Отметим, что в результате удорожания сегодня цены на морковь в Украине в уже в среднем на 31% выше, чем в аналогичный прошлогодний период, а столовая свекла предлагается к продаже также в среднем на 31% дороже, чем год назад.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий