ГлавнаяНовостиКартофелеводы Украины расширяют площади и мощности по хранению картофеля
АктуальноНовостиЭксклюзив

Картофелеводы Украины расширяют площади и мощности по хранению картофеля

Один из крупнейших производителей картофеля Украины, «Континентал Фармерз Групп», обнародовал информацию о начале строительства нового картофелехранилища в селе Чуква Самборского района Львовской области.

Новое современное картофелехранилище рассчитано на хранение 16 тыс. тонн урожая клубнеплодов. Картофель в этом хранилище, при необходимости, сможет храниться до 10 месяцев. Новое хранилище предназначено для хранения картофеля, который компания выращивает на полях кластера «Самбор», в непосредственной близости от мощностей по хранению.

По мнению аналитиков EastFruit, это является ответом картофельного рынка на дефицит качественного картофеля в Украине. Ведь в прошлом сезоне в Украину было ввезено до полумиллиона тонн картофеля, преимущественно из России. Однако и в сезоне 2020/21 импорт картофеля продолжает оставаться высоким, равно как и цены на него.

О причинах высокого импорта картофеля в Украину, а также о том, почему Украине будет сложно быстро избавиться от импортозависимости, мы писали в материале «Грязный картофель на полках супермаркетов, как индикатор проблем картофельной отрасли Украины».

«Континентал Фармерз Групп» в 2020 году выращивала картофель на площади 1,6 тыс. гектаров, а урожай в 2021 году планирует собирать с площади 2 тыс. га. Таким образом производитель увеличит площадь сразу на 400 гектаров и сможет собрать дополнительно столько же картофеля, сколько вмещает новое хранилище, т.е. от 15 до 18 тыс. тонн. При условии, что средняя цена на картофель в Украине не снизится, «Континетал» сможет заработать на реализации данного картофеля около $4 млн.

Читайте также: 10 млрд на свалку или почему дешёвый грязный картофель обходится намного дороже и потребителю, и фермеру, и супермаркету?

На данный момент закончено изготовление необходимой проектной документации и началась установка бетонных конструкций под металлические опоры для хранилища. Параллельно происходит приобретение холодильного, вентиляционного и другого оборудования. Завершить строительство картофелехранилища в Чуква «Континентал» планирует до августа 2021 года, чтобы новый урожай картофеля закладывать уже в новое хранилище.

Напомним, что направление картофелеводства для «Континентал Фармерз Групп», по словам самой компании, остается для неё приоритетным. Компания выращивает чипсовые и продовольственные сорта картофеля, а также семенной картофель на собственных полях во Львовской и Тернопольской областях.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий