ГлавнаяНовостиМолдова – крупнейший в мире экспортёр сливы среди стран Северного Полушария!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Молдова – крупнейший в мире экспортёр сливы среди стран Северного Полушария!

Аналитики EastFruit обратили внимание на то, что Молдова в сезоне 2023/24 года не просто обновила рекорд экспорта свежей сливы, но и вполне может претендовать на лавры крупнейшего в мире экспортёра этого товара среди стран Северного Полушария. Впереди Молдовы по объёмам будут лишь две страны Южного Полушария: Чили и ЮАР.

Напомним, что особенностью выращивания сливы в Южном Полушарии является зеркальный сезон получения урожая, который дозревает в то время, когда в странах Северного Полушария зима. Соответственно, страны Южного Полушария активно пользуются этим преимуществом для развития экспорта свежей плодоовощной продукции, ведь основная часть потребителей сливы живёт в Северном Полушарии.

В то же время Молдова конкурирует на рынке с множеством стран, которые выращивают и экспортируют коммерческие объёмы сливы. Главный конкурент Молдовы в Европе – это Испания. Однако в 2023 году урожай сливы в Испании снизился, равно как и многих других странах Евросоюза по причине ряда климатических катаклизмов. Дополнительной новостью, разогревшей рынок свежей сливы, стала информация о плохом урожае в Сербии, которая ежегодно экспортирует 20-25 тыс. тонн сливы и является важным ориентиром для ценообразования на этот фрукт.

Читайте также: Молдова переориентировала экспорт сливы с СНГ на ЕС

По данным таможенного комитета Республики Молдова, в июле-октябре 2023 года Молдова экспортировала почти 74 тыс. тонн свежей сливы на сумму более $38 млн. Средняя цена экспортируемых слив составила $0,52/кг. Поскольку сезон 2023/24 еще не завершен, то общий объем экспорта сливы из Молдовы может достичь 85 тыс. тонн, по прогнозам трейдеров, потому что спрос на сливу из Молдовы сохраняется на высоком уровне. Для сравнения, предыдущий рекорд экспорта был достигнут в сезоне 2017/18 годов и составил 50 тыс. тонн.

Как видно на графике, цены на сливу в Молдове находятся на одном из самых высоких уровней за все годы, что обусловлено именно высоким экспортным спросом. Это привело к мобилизации объёмов для экспорта в ущерб переработке.

Переработчики из Молдовы подтверждают, что высокий уровень цен на сливу не позволил им закупить достаточных объёмов сырья, поскольку готовая продукция существенно не подорожала. Ранее мы рассказывали о необычной ситуации на рынке замороженной сливы Европы, где предполагали, что, как минимум у заморозчиков будут проблемы з закупкой сырья в новом сезоне.

Напомним, что география экспорта сливы из Молдовы в этом сезоне также была весьма интересной. Лишь 14 тысяч тонн свежей сливы было отправлено в так называемые страны СНГ, в основном в Россию, а в ЕС – 54 тысячи тонн. Таким образом, 73% всего объёма сливы было экспортировано в Евросоюз, что является огромным успехом. В предыдущие сезоны ситуация была обратной – большая часть сливы экспортировалась в Россию и меньше – в ЕС, хотя тенденция роста удельного веса ЕС в экспорте прослеживалась уже несколько лет. Интересно, что Молдова даже превысила квоту беспошлинного экспорта сливы в ЕС, которая сейчас установлена на уровне 40 тыс. тонн, но это не помешало покупателям из ЕС импортировать молдавскую сливу.

Наши коллеги из стран Балтии подтверждают, что в почти во всех магазинах региона в течение всего сезона присутствовала слива из Молдовы, что было необычным явлением, поскольку обычно там доминирует слива из Польши.

Из стран ЕС крупнейшим импортером сливы из Молдовы в текущем сезоне была Румыния, закупившая на данный момент 17 тыс. тонн. Польша была вторым крупнейшим импортёром с 12 тыс. тонн, а Германия – третьим с 7 тыс. тонн. Значительные объемы пошли также в Чехию и Хорватию. Интересно, что россия закупила лишь немногим больше сливы, чем Германия, опустившись в рейтинге важных рынков сбыта сливы из Молдовы. Очевидно, что экспортёры Молдовы обнаружили, что рынки ЕС могут платить более высокие цены за высококачественные фрукты и могут стать более надежными партнерами в долгосрочной перспективе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий