ГлавнаяНовостиМолдавских агропроизводителей обязали соблюдать правила обращения с упаковочными отходами
НовостиТехнологии

Молдавских агропроизводителей обязали соблюдать правила обращения с упаковочными отходами

К концу этого года экономические агенты в Молдове, в том числе в садоводческом и пчеловодческом секторах, должны будут зарегистрироваться в Автоматизированной информационной системе управления отходами (SIAMD) и обеспечить процесс сбора, транспортировки, хранения и утилизации (в том числе путем переработки) упаковочных отходов, образующихся в результате выпуска продукции на рынок, сообщает МОЛДПРЕС.

Хотя новые правовые положения вступили в силу с 1 января 2023 года, из более чем 2 500 производителей, размещающих на рынке упакованную продукцию, только 6 % зарегистрировались на платформе SIAMD и выбрали индивидуальные или коллективные системы управления отходами упаковки. При этом одни экономические агенты заявляют, что они недостаточно информированы, чтобы принять решение на этот счет, а другие признают, что не уверены, относится ли механизм расширенной ответственности производителя к малым и микропроизводителям.

В целях разъяснения ответственности производителей упаковки, установленных новой законодательной базой, а также противоправной ответственности за недекларирование количества отходов упаковки на 2023 год более 20 переработчиков, производителей, торговцев и дистрибьюторов фруктов и овощей, а также пчеловоды недавно прошли обучение по обращению с упаковочными отходами и внедрению механизма REP в рамках тренинга, организованного Проектом повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских районов, финансируемым Агентством США по международному развитию (USAID).

Читайте также: С 1 июля во Франции заработал запрет на пластиковую упаковку для растительной продукции. Но есть исключения

«Дистрибьютор фруктов с оборотом 120 тонн яблок только в Кишиневе производит более 12 тонн отходов из картонных коробок в год. В том же году пчеловодческая компания, которая ставит на полку 40 000 банок, производит около 23 тонн отходов из стеклянной тары и еще полтонны металлических крышек, которые попадают в мусорный контейнер. Однако лишь небольшая часть этих отходов попадает на переработку, а большая их часть вывозится на свалки в Молдове. Механизм REP изменит это, будучи эффективным инструментом для применения принципа «загрязнитель платит» и продвижения «экономики замкнутого цикла», — уверена эксперт в области экономики замкнутого цикла и управления отходами Аурелия Бахнару.

Предприниматели обязаны соблюдать требования по обращению с отходами упаковки в соответствии с новыми правовыми положениями, обеспечивая их сбор, транспортировку и утилизацию путем переработки. Если эти цели не будут достигнуты, хозяйствующие субъекты будут платить налог за загрязнение окружающей среды за каждую тонну упаковочных отходов, размещенных на рынке.

По данным Национального бюро статистики, ежегодно более 90% из 3 млн кубометров отходов, образующихся в Молдове, размещаются на свалках, в основном несанкционированных. Согласно недавнему исследованию, только 3% пластика, производимого и импортируемого в страну, собирается и перерабатывается.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Молдова: плантации грецкого ореха не пострадали от заморозков

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий