ГлавнаяНовостиМолдавские садоводы надеются наладить экспорт яблок в Индию
НовостиЭксклюзив

Молдавские садоводы надеются наладить экспорт яблок в Индию

Группа руководителей крупных садоводческих предприятий Молдовы встретилась с Рахулом Шривастава, послом Республики Индия в Республике Молдова (резиденция в Бухаресте), и обсудила возможности поставки яблок на индийский рынок. Потенциальным экспортерам были представлены новые требования при ввозе сельхозпродукции в Индию. В частности, с текущего года в числе прочих сопроводительных документов поставщикам яблок необходимо представлять сертификат, удостоверяющий отсутствие в продукции ГМО.

Читайте также: Европейские покупатели выставляют новые условия молдавским поставщикам фруктов

По мнению операторов молдавского рынка фруктов, это требование не станет препятствием для организации поставок яблок на индийский рынок. Они обращались за разъяснениями в Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов ANSA, где их заверели в том, что ведомство в состоянии предоставить сертификаты о нетрансгенной природе экспортируемых плодов. В этой связи стоит отметить, что ни в Молдове, ни в соседних странах не выращиваются генетически модифицированные яблоки.

Молдова официально получило право экспортировать яблоки в Индию, причем на достаточно либеральных фитосанитарных условиях, осенью 2018 года. С тех пор молдавские садоводческие и трейдинговые компании предпринимали несколько попыток экспорта яблок на индийский рынок. В целом. Они оказались не очень удачными, как отмечали поставщики, тогда они «ошиблись с температурой в цепочке экспорта продукции».

Специалисты ассоциаций плодоводов отмечают, что на восточных рынках, в том числе индийском, популярностью пользуются яблоки красные, блестящие (с явной восковой пленкой), твердые, сладкие и, зачастую не крупные. В сортовом отношении это группа клонов сорта «Гала», «Ред Чиф», «Фуджи» и, в меньшей степени, «Флорина». В Молдове на эти и подобные сорта приходится не более 10% в структуре интенсивных и суперинтенсивных яблоневых плантаций.

В начале нового сезона индийская сторона готова принять в качестве пробно-переходной партии 10 контейнеров молдавских яблок, в режиме усиленного мониторинга. Если этот «тест» будет сдан успешно, речь может пойти о крупномасштабном экспорте в обычном режиме.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий