ГлавнаяНовостиМолдавские питомниководы надеются на скорейшее возобновление экспорта саженцев грецкого ореха в Евросоюз
НовостиЭксклюзив

Молдавские питомниководы надеются на скорейшее возобновление экспорта саженцев грецкого ореха в Евросоюз

В прошлом году в Евросоюзе под предлогом снижения фитосанитарных рисков произошло ужесточение нормативной базы в питомниководстве, следствием чего стало прекращение поставок на европейский рынок  посадочного материала широкого списка многолетних культ из третьих стран. До введения фактического запрета молдавские питомниководы поставляли в ЕС сотни тысяч саженцев-«дички» грецкого ореха для прививок (в основном во Францию) и десятки тысяч привитых саженцев ореха (в Румынию). Еще осенью 2020 года Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) совместно с ассоциациями плодоводов подготовило техническое досье, на основе которого уполномоченные структуры Евросоюза могут принять решение о возобновлении поставок посадочного материала из Молдовы. Но пока этого не произошло.

Читайте также: Неблагоприятные условия для опыления значительно повлияют на урожайность косточковых фруктов в Молдове

Экспорт саженцев грецкого ореха составляет значительную долю в структуре продаж четырех-пяти питомниководческих хозяйств Молдовы. Из-за прекращения поставок в Евросоюз в прошлом году большая часть этого посадочного материала разошлась на молдавском рынке. Лишь небольшое количество саженцев грецкого ореха сорта «Песчанский» было отправлено в Россию и Украину.

В Союзе ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы UAPCN отмечают, что в прошлом году в стране резко сократилась площадь закладки новых ореховых плантаций – до менее 200 га, с более чем тысячи гектаров, высаженных в предыдущем году. Тем не менее, избытка предложения саженцев не наблюдалось. Отчасти это произошло благодаря тому, что в последние годы в стране применяется более плотные схемы посадки: одной тысячи саженцев теперь хватает на закладку 3-3,5 га сада, ранее таким их количеством засаживалось до десятка гектаров. Однако большая часть саженцев – до 60% от их производимого количества – используется для перепрививки и подсадки в старых садах. В нынешнем году спрос на саженцы для перепрививки тоже стал основным источником доходов для молдавских питомников, специализирующихся на посадочном материале для ореховодства.

Тем не менее, учитывая снижение доходности орехового бизнеса в Молдове, руководство UAPCN очень надеется на возобновление экспорта саженцев ореха в Евросоюз – в качестве важной меры поддержки молдавского питомниководства.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий