ГлавнаяНовостиМолдавские фермеры рассчитывают на увеличение цен на лук во второй половине октября
АктуальноНовостиЭксклюзив

Молдавские фермеры рассчитывают на увеличение цен на лук во второй половине октября

С начала октября в северных районах Молдове завершилась уборка лука и, соответственно, прекратились его продажи «с поля». Внутренний рынок отреагировал на это обстоятельство увеличением минимальных оптовых цен на лук низкого и среднего качества примерно на 1 лей/кг – до 7 леев/кг ($0,40/кг). При этом максимальный уровень оптовых цен на лук по-прежнему оставался на отметке 8 леев/кг ($0,41/кг), установившись еще в первой декаде сентября. Учитывая не снижающийся активный спрос на молдавский лук со стороны украинских оптовых покупателей, многие местные фермеры-овощеводы надеялись на увеличение закупочных цен до 9 леев/кг ($0,46/кг) уже со второй недели октября. Однако это не произошло, на что была причина.

Читайте также: Экспорт посадочного материала грецкого ореха в ЕС разрешили Молдове

Как утверждают некоторые операторы плодоовощного рынка, в октябре украинские трейдеры из западных областей Украины начали поставлять в Молдову дешевый картофель и закупать на «обратную загрузку фур» дешевый лук «с полей» в отдельных агрохозяйствах Приднестровья, сильно запоздавших с уборкой лука. Это была в основном продукция невысокого качества, даже подмерзшая, но цена на нее была ниже средней по правобережной Молдове на 1-2 лея/кг. Вероятно, продажи приднестровского лука в Украину несколько снижали спрос украинских трейдеров на лук из северных районов Молдовы.

Однако на текущей неделе полностью завершится уборка лука и в приднестровских агрохозяйствах, его предложение снизится. При этом можно предположить, отгрузка молдавского лука в Украину продолжится. Вполне вероятно, что местные фермеры в очередной раз попытаются добиться от трейдеров-экспортеров повышения закупочных цен на лук на 1-1,5 леев/кг. Тем более что некоторые признаки оживления начал демонстрировать и внутренний рынок – потребители, наконец, начали закупаться овощами «борщового набора» на зиму.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий