ГлавнаяНовостиКазахстан и Афганистан намерены увеличить объемы взаимной торговли, включая аграрную продукцию
Новости

Казахстан и Афганистан намерены увеличить объемы взаимной торговли, включая аграрную продукцию

Казахстан может существенно нарастить экспорт продукции в Афганистан, в том числе и аграрной. Такой прогноз озвучили в правительстве. 

В госорганах уточнили, что, по различным оценкам, дополнительный экспортный потенциал превышает $500 млн.

Помимо этого, если в прошлом году взаимный товарооборот достиг почти $1 млрд, то в ближайшие годы данный показатель планируется довести до $3 млрд, передает LS.

Вместе с тем для развития двусторонних торгово-экономических отношений правительство решило открыть торговый дом «Казахстан» в западной афганской провинции Герат. По ожиданиям правительства, это позволит непосредственно соединить бизнесменов двух стран друг с другом, а также точечно определять наилучшие сферы и отрасли для торгового взаимодействия.

Между тем, согласно статданным, Афганистан является одним из важных импортеров казахстанской сельхозпродукции и закупает порядка 70% экспортируемой муки (+52%, до 1,3 млн тонн, в 2022 году). Также в прошлом году было продано 686,7 тыс. тонн пшеницы (+20%), 17,6 тыс. тонн подсолнечного масла (+6,2 раза), началась отгрузка ржи.

При этом Афганистан может предложить Казахстану свои сельскохозяйственные продукты, такие как фрукты, овощи, орехи и др. При этом, по оценкам госорганов, импорт шафрана имеет высокий потенциал, так как при стоимости $1,5-10 за грамм элитные рестораны Европы готовы закупать его по 30-35 евро.

Читайте также: Узбекистанские специалисты помогут заложить 100 га фруктовых садов в Афганистане

В правительстве заверяют, что Казахстан делает упор на развитие торгово-экономических отношений с Афганистаном.

«На самом деле потенциал огромный. Казахстан может поставлять зерно, мучные изделия, а также бобовые. В том числе кукурузу и сою. Кроме того, в Афганистане большая культура чая, но не хватает сладостей. Поэтому это все, включая наши кондитерские изделия, можно поставлять в данную страну. Помимо этого, интересен экспорт нефтегазовой продукции», – пояснил предприниматель Дастан Ахметжан.

Он добавил, что Казахстан, в свою очередь, может импортировать сухофрукты.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий