ГлавнаяНовостиКак чеснок из Египта и Аргентины мог участвовать в выборах в Тайване
АктуальноНовостиЭксклюзив

Как чеснок из Египта и Аргентины мог участвовать в выборах в Тайване

Египетские экспортеры в 2023 г. не только смогли обновить рекорд экспорта чеснока в Тайвань, но и возможно косвенно поучаствовать в выборах президента этой страны, сообщает EastFruit. Компанию им в этом составили поставщики чеснока из Аргентины, которая наряду с Египтом вошла в число двух ключевых экспортеров этой продукции на тайваньский рынок.

Для начала попробуем объяснить, каким образом чеснок из Египта и Аргентины мог участвовать в выборах в этом островном государстве.

Напомним, что президентские и парламентские выборы в Тайване (или официально Китайской Республике) проходили в январе текущего года, но предвыборная кампания стартовала в стране задолго до самого голосования. Учитывая то, что население Тайваня говорит на множестве языков (в частности, мандаринском китайском, тайваньском хокло и др.), в стране множество омофонов, т.е. слов, которые похожи по звучанию, но означают совершенно разные понятия.

Так, как объясняет South China Morning Post, сказанное на языке хокло выражение «быть избранным» созвучно мандаринской фразе «замороженный чеснок», а пожелание «удачи!» соответствует мандаринскому слову «редька». Поэтому неизменными спутниками предвыборных процессов в Тайване стали чеснок и редька дайкон, которые вручаются кандидатам своими сторонниками в качестве пожеланий удачи и победы на выборах.

К примеру, на фотографии ниже запечатлен один из кандидатов в мэры Тайбэя с корзиной «овощей на удачу».

Возвращаясь к плодоовощному рынку, отметим, что Тайвань вынужден импортировать и редьку дайкон, и чеснок. К примеру, при производстве чеснока, по данным FAOStat, в 50-60 тыс. тонн в год, страна ежегодно импортирует от 10 до 25 тыс. тонн этой продукции. При этом Тайвань остается одной из немногих стран в мире, где конкуренция с чесноком из Китая практически отсутствует в течение уже многих лет, хотя ранее в стране периодически все же вспыхивали скандалы, связанные с контрабандой китайского чеснока.

Соответственно, рынок Тайваня открывает широкие возможности для некоторых других, менее крупных в сравнении с Китаем, стран-экспортеров чеснока. В их число до прошлого года входили Египет, Аргентина и Испания, которые в совокупности обеспечивали как минимум 96% всех объемов импорта этой продукции в островном государстве. С 2022 г. доля Испании в структуре поставок чеснока в Тайвань (как, впрочем, и на других рынках) начала резко сокращаться по причине постоянных засух.

В результате, уже в январе-ноябре 2023 г. Египет и Аргентина экспортировали на рынок Тайваня соответственно 8,9 тыс. тонн и 9,4 тыс. тонн чеснока, а Испания – лишь 162 тонны этой продукции. При этом Египту удалось обновить рекорд экспорта чеснока в Тайвань и почти втрое превысить показатель всего предыдущего календарного года.

Стоит отметить, что в 2023 г. египетский чеснок присутствовал на рынке Тайваня в основном с мая по октябрь, практически не встречая конкуренции с другими странами-поставщиками и заместив объемы испанской продукции, которая ранее предлагалась на острове осенью. В свою очередь сезон аргентинского чеснока стартовал в Тайване с конца осени и длился по середину весны.

Поэтому вполне вероятно, что египетский чеснок использовали в период предвыборной кампании в Тайване, а с помощью аргентинской продукции поздравляли уже победителей выборов! Таким образом, фермеры, занимающиеся производством чеснока в Египте и Аргентине, сами того не зная, косвенно приняли участие в политических процессах далекого островного государства.

Добавим, что Тайвань не является крупнейшим импортером чеснока в мире или даже в регионе юго-восточной Азии, но уникальность этого рынка кроется как раз в полном отсутствии конкуренции с Китаем (по крайней мере, на легальном рынке). К примеру, Индонезия импортирует до 600 тыс. тонн, Малайзия – до 160 тыс. тонн, Филиппины – до 100 тыс. тонн, а Таиланд – от 40 до 90 тыс. тонн чеснока в год. При этом доля материкового Китая на этих рынках обычно варьируется от 94% до почти 100%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий