ГлавнаяНовостиИнвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн
Новости

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

Турецкий холдинг Alarko Holding в течение ближайших пяти лет планирует инвестировать $650 млн в агропромышленный комплекс Казахстана. Речь идет о проектах в сфере переработки, производстве тепличных овощей и др. Об этом ElDala.kz сообщили в пресс-службе МИД Республики Казахстан.

МИД РК провел в Стамбуле конференцию с участием более 50 крупных турецких бизнес-групп, где были представлены меры по улучшению инвестиционного климата Казахстана. Также обсуждались совместные проекты в аграрном секторе и других отраслях промышленности.

«Казахстан успешно реализует политику открытых дверей перед зарубежными странами, экономика страны показывает стабильные показатели роста. На сегодня нашим холдингом в Казахстане реализовано 18 подрядных проектов на общую сумму $2,6 млрд», — сказал заместитель генерального директора Alarko Holding Аббас Шахин.

Читайте также: Турецкий инвестор поставил на паузу реализацию садоводческого проекта в Жамбылской области (Казахстан)

А СЕО Iskefe Holding Юсуф Айдемир сообщил, что холдингом в Алматы реализуется первый в Центральной Азии проект по производству желатина.

По информации МИДа, турецкие компании в 2024-2026 годах планируют ввод в эксплуатацию в Казахстане новых проектов по производству глютена и крахмала, строительству теплиц, производству другой продукции.

По итогам конференции генеральный консул Казахстана в Стамбуле Нуриддин Аманкул отметил о дальнейшем укреплении взаимоотношений с турецкими инвесторами и готовности к оказанию соответствующей поддержки со стороны заграничного учреждения.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий