ГлавнаяНовостиГрузинские проекты в сфере хранения и переработки ягод могут получить международную поддержку
Новости

Грузинские проекты в сфере хранения и переработки ягод могут получить международную поддержку

Сельскохозяйственная программа USAID и TBC банк предлагают совместное финансирование предпринимателям, занятым в аграрном секторе. Программа, состоящая из нескольких компонентов Сельскохозяйственной программы USAID, включает следующие компоненты: грантовое финансирование и техническую помощь,  со стороны TBC банк – финансирование средств, необходимых для участников проекта.

Грант могут получить как физические и юридические лица, так и сельскохозяйственные кооперативы. Сообщает интернет-портал BM.GE.

«Сельскохозяйственная программа USAID способствует устойчивому экономическому развитию Грузии и укрепляет мелких и средних предпринимателей, с тем, чтобы были созданы дополнительные рабочие места и увеличены доходы на селе. Инициативы, разработанные в рамках программы, полностью соответствуют Стратегии развития сельских районов и сельского хозяйства правительства Грузии. Программа поддерживает сельскохозяйственные кооперативы и оказывает влияние не только на отдельных фермеров и предпринимателей, но и на развитие сектора в целом»,- подчёркивает руководитель Сельскохозяйственной программы USAID в Грузии Луиза Намичеишвили.

Следует отметить, что в рамках программы будут профинансированы проекты, включающие хранение и переработку следующих культур: ягодные культуры, зелень, косточковые фрукты, семенные плоды, скоропортящиеся овощи, мандарины, столовый виноград и ореховые культуры (за исключением фундука). Использование грантовых средств допустимо только для приобретения производственного оборудования и инвентаря.

Читайте также: Ведущие грузинские производители переходят на новый метод посадки картофеля

Техническая же помощь Сельскохозяйственной программы USAID включает следующие направления: современные агротехнологии, внедрение международных стандартов безопасности и качества пищевых продуктов и продвижение сертификации, внедрение био- и органических стандартов, маркетинга, брендинга, способствование доступа к рынкам и развитию деловых связей. Помимо этого, в рамках сотрудничества USAID – TBC фермерам будут доступны нефинансовые сервисы, включая квалифицированную консалтинговую помощь .

Людям, занятым в аграрном секторе, TBC выделит целевое финансирование: в случае приобретения основных средств, в рамках льготного агрокредита, в случае перерабатывающих предприятий, в рамках схемы гарантирования кредитов по государственным проектам и в рамках агрокредитования инновационного продукта TBC банка с длительным льготным периодом, только с учётом прогнозируемого дохода.

Кроме того, фермеры могут получать от TBC деньги для доплаты за землю, постройки, транспортные средства, нужных оборотных средств, в том числе за сырьё, приобретение и монтаж технологических линий и оборудования.

«Наше сотрудничество с USAID направлено на поддержку людей, занятых в аграрном секторе. Мы предлагаем им доступность ресурсов, что очень важно для развития сектора. К тому же, с помощью наших квалифицированных специалистов, мы поможем принимать людям правильные решения и намечать правильные пути развития бизнеса»,-  отмечает сервис-эксперт TBC по семейным фермерским хозяйствам Шота Гонгладзе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий