ГлавнаяНовостиГолубика Грузии – почему инвесторы массово вкладывают деньги в эту ягоду (видео)?
АктуальноВидеоНовостиЭксклюзив

Голубика Грузии – почему инвесторы массово вкладывают деньги в эту ягоду (видео)?

Голубика — один из основных экспортных продуктов плодоовощного бизнеса Грузии и самая быстрорастущая экспортная категория.

Грузия в 2020 году, по данным EastFruit, увеличила экспорт голубики сразу в 4 раза. По оптимистическим оценкам, экспорт голубики из страны может достичь даже 5 тыс. тонн в течение 5 лет, что сделает её одним из крупнейших региональных экспортёров голубики.

Почему же голубика так интересна грузинских фермерам и инвесторам? Кто её выращивает?

  1. В Грузии государство поддерживает развитие ягодного сектора и в рамках государственной программы Plant the Future (Посади будущее) в определенных районах Западной Грузии (регион Имерети, Рача, Гурия, Самегрело, Мцхета) оплачивает 100% стоимость саженцев (как местного так и импортного производства), оросительную систему на мин 0,15 и макс 0,5 га на одного бенефициара. Также поощряется развитие кооперативов — сельскохозяйственный кооператив, который получит финансирование на строительство сада площадью не менее 5 га, получит 1 стационарный рефрижератор-контейнер, необходимый для первичного хранения урожая, средней вместимостью 20 тонн.Учтите, что зарегистрировать новую компанию легче, чем в Грузии – только в Новой Зеландии (см. пункт 3)
  2. Маркером для пригодности почвы к выращиванию голубики является чай, который, как и голубика любит кислую почву. По данным ФАО, в начале 90-ых годов чай выращивался на более чем 30 000 га. Грузия планирует реабилитировать 7 000 га чайных плантаций, остальные площади подходят для выращивания голубики
  3. Грузия занимает 7-ое место в глобальном рейтинге лёгкости ведения бизнеса (Doing Business 2020)– сразу за США и впереди таких стран как Великобритания, Норвегия, Швеция, Малайзия, Австралия и ОАЭ
  4. Уникальное экспортное окно. Урожай голубики в Грузии начинают убирать в последнюю декаду мая – идеальный период для получения высокой цены, т.к. в это время южные страны региона уже закончили уборку голубики, а остальные – ещё не начинали.
  5. Урожайность голубики с гектара в Грузии может быть выше, чем в Украине и Польше благодаря климату
  6. Грузия – это одна из немногих стран-производителей голубики региона, которая имеет доступ к рынку России, где цены на голубику намного выше, чем в других странах региона, но Грузия всё более активно выходит со своей ягодой на рынки стран Ближнего Востока и Евросоюза.
  7. Грузия имеет доступ к портам Чёрного моря и может в будущем отгружать голубику на экспорт в морских контейнерах.

Сейчас голубику выращивают в основном в регионах Западной Грузии: Самегрело, Гурия, Аджария и Имерети.  Одним из наиболее распространенных сортов голубики в Грузии является Legacy, но в последнее время все больше и больше фермеров начинают экспериментировать с разными сортами этой ягодной культуры.

В Грузии много мелких и лишь несколько крупных производителей голубики, но крупные фермеры и трейдеры оказывают определяющее влияние на рынок, т.к. они вкладывают большие инвестиции в послеуборочную доработку, охлаждение, отслеживание, сертификацию и в создание комфортных условий труда для своих работников. Они сертифицированы по Global G.A.P., имеют оборудование для предварительного охлаждения, сортировки, упаковки и хранения голубики.

Убирают грузинскую голубику только вручную, когда ягоды сухие и не перегретые на солнце. Сборщики обучены собирать голубику только в необходимой фазе зрелости и максимально сохранять матовый восковой налёт на ягоде. Этот налёт, равно как и размер или калибр плода, являются двумя важнейшими показателями качества с точки зрения зарубежных покупателей.

Читайте также: Грузинских производителей голубики призывают пересмотреть подходы к реализации ягод

Благодаря трудностям, которые возникли при экспорте в РФ, в этом сезоне грузинская голубика впервые была продана в Германию и Болгарию. Грузинские фермеры и трейдеры открыты для новых предложений на будущее, поскольку урожай голубики в Грузии увеличивается с каждым годом. Поэтому инвестиции в голубику, даже в таких прекрасных условиях, которые созданы в Грузии, будут оправданы только в том случае, если производитель нацелен на эффективное выращивание ягоды высокого качества и чётко понимает, как он будет эту голубику дорабатывать, сортировать и, самое главное, как и где продавать.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий