ГлавнаяНовостиФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона
Новости

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций ООН (ФАО) проводит 25-27 марта в Кишинэу семинар с целью определения решений по повышению устойчивости агропродовольственных систем в региональном контексте, характеризующемся частыми засухами и войной в Украине, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвуют высокопоставленные чиновники, независимые эксперты, представители академической среды, государственного и частного сектора из 12 стран региона Европы и Центральной Азии, где ФАО проводит проекты технической и финансовой помощи в поддержку сельскохозяйственного сектора и связанных с ним областей. В задачи семинара входит установление ключевых аспектов экстренной помощи ФАО странам, пострадавшим от войны в Украине и засухи, представление последних исследований и отчетов в агропродовольственном секторе, а также ознакомление с системами климатического предупреждения и мониторинга неблагоприятных последствий ФАО в сельском хозяйстве, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Для Республики Молдова большая честь быть принимающей стороной этой встречи, организованной ФАО в партнерстве с ответственными учреждениями из 12 государств. Наша страна непосредственно ощутила на себе последствия войны для экономической системы и фермеров, пострадавших от нынешнего кризиса в регионе. Мы благодарим ФАО за экстренную помощь, оказанную сельскохозяйственному сектору Молдовы, и за большой вклад в борьбу с отрицательными последствиями, вызванными засухой и войной в регионе», — сказал госсекретарь министерства Василе Шарбан.

Читайте также: ФАО поможет Узбекистану разработать стратегию устойчивой механизации сельского хозяйства

Участники семинара также обсудят, как можно усилить результаты процесса производства сельскохозяйственной продукции с добавленной стоимостью, развитие перерабатывающих мощностей, а также возможности оптимизации затрат, связанных с транспортом и логистикой посредством коммерческих отношений. «Для стран региона важно приложить консолидированные усилия для преодоления угроз в агропродовольственном секторе, эта платформа является хорошей возможностью для укрепления существующих партнерских отношений, а также для налаживания нового сотрудничества в этой области. ФАО поддерживает пострадавшие государства, предлагает поддержку и экспертные знания для улучшения продовольственной безопасности и устойчивых средств к существованию», — сказал заместитель представителя ФАО в Республике Молдова Тудор Робу.

В ходе мероприятия будут представлены тематические исследования программы экстренной поддержки ФАО в таких странах, как Республика Молдова, Армения, Северная Македония, Турция и Узбекистан. В третий день семинара представители стран-участниц обменяются опытом во время посещения Института фитотехнологии в Порумбень и сельскохозяйственного кооператива в Яловенском районе, специализирующегося на экспорте столового винограда.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий