ГлавнаяНовостиЕсть ли будущее у черного винограда?
АктуальноНовости

Есть ли будущее у черного винограда?

На рынке из года в года растет доля новых зеленых сортов столового винограда, а вот черный виноград стал более редким явлением на полках из-за снижения спроса на него со стороны покупателей. Поскольку селекционеры стремятся получить максимальную прибыль и прогнозировать спрос, внимание к черному винограду постепенно угасает, передает EastFruit со ссылкой на Freshfruitportal. Зеленые и красные сорта винограда занимают лидирующие позиции, а что ждет черный виноград в будущем? Над этим вопросом размышляет Дирк Винкельманн (Dirk Winkelmann), президент компании Vanguard Direct

Черный виноград насыщенного цвета: сладкий, известный своим темно-сине-фиолетовым оттенком, вкусный и полезный перекус, богатый витаминами и антиоксидантами.

В 70-х и 80-х годах черный виноград использовали больше для украшения блюд, его косточки горчили. Но в последние десятилетия были выведены новые сорта черного винограда с прекрасным внешним видом, хрустом и вкусовыми качествами, отмечает руководитель.

Читайте также: Египет продолжает укреплять позиции на рынке винограда в Саудовской Аравии

Черный виноград не получил широкого распространения в розничной торговле просто из-за низкого спроса и продаж. Потребители не часто покупают его, и поэтому селекционеры не уделяют ему такого же внимания, как к зеленому и красному винограду. Кроме того, из-за продолжающегося процесса тестирования и экспериментирования новых сортов винограда классика иногда упускается из виду.

Черный виноград хорош как для производителей, так и для потребителей, поскольку его легко выращивать, он хорошо транспортируется и является здоровой едой. Несмотря на это, маркетинговые бюджеты на черный виноград зачастую не выделяются, что создает проблемы с выходом и позиционированием на розничном рынке.

«Заглядывая в будущее, мы считаем, что в категории винограда есть место для черного винограда, особенно для новых и интересных сортов, недавно выведенных различными селекционерами, и прогнозируем, что в будущем черный виноград возродится», — резюмирует Дирк Винкельманн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Красные – плюс, зеленые – минус: в Южной Африке заметно сократилось производство зеленых яблок

EastFruit

Добавить комментарий