ГлавнаяНовостиЭкспорт замороженных овощей и фруктов из Марокко обвалился до минимума в 2023 г.
АктуальноНовостиЭксклюзив

Экспорт замороженных овощей и фруктов из Марокко обвалился до минимума в 2023 г.

Марокко значительно сократило экспорт замороженных овощей и фруктов в 2023 г. на фоне погодных катаклизмов и напряженной конкуренции на экспортных рынках сбыта, сообщает EastFruit. За январь-октябрь прошлого года из страны было вывезено менее 70 тыс. тонн фруктов, ягод и овощей в замороженном виде. Соответственно, учитывая предыдущие показатели двух оставшихся месяцев, уже практически очевидно, что показатель экспорта этой продукции за весь календарный 2023 г. останется на самом низком уровне как минимум за последние шесть лет!

Стоит отметить, что основное падение марокканского экспорта произошло за февраль-май 2023 г., что и предопределило финальный результат всего года. Последний месяц зимы и весна – это период пика поставок замороженной земляники садовой из Марокко, которая остается ключевой категорией продаж овощей и фруктов в замороженном виде из страны.

 

Читайте также: Рекорд поставок и снижение выручки – результаты сезона экспорта замороженной малины из Марокко в Испанию

 

Напомним, что погодные условия для выращивания земляники садовой в Марокко в первой половине 2023 г. оказались совсем неидеальными. Вначале плантации земляники садовой пострадали от штормов и заморозков, а уже в апреле в страну пришла засуха, что в совокупности и привело к падению экспорта этой замороженной ягоды до лишь 45 тыс. тонн за январь-октябрь 2023 г.

 

В свою очередь производители малины (категория экспорта плодоовощной заморозки «номер два» из Марокко) сообщали о более щадящих последствиях погодных катаклизмов, но также вынуждены были снизить экспорт своей продукции в замороженном виде. В данном случае причина была уже в сверхпредложении замороженной малины на рынке ЕС. За январь-октябрь 2023 г. из Марокко было экспортировано 10 тыс. тонн малины в замороженном виде, тогда как, к примеру, Украина за этот же период поставила на экспорт 42 тыс. тонн замороженной малины, Польша – 90 тыс. тонн, а Сербия – 73 тыс. тонн.

По остальным категориям экспорта замороженных овощей и фруктов из Марокко ситуация была неоднозначной. Так, поставки замороженных абрикосов и других фруктов за границу, по предварительным оценкам, также оказались на одном из самых низких уровней за последние годы. В то же время экспорт замороженных овощей как минимум удвоился с 2022 г., но в общем объеме удельный вес этой продукции так и остался совсем незначительным (около 6% за период с января по октябрь 2023 г.).

 

Особых изменений в плане географии экспорта замороженной плодоовощной продукции из Марокко в прошлом году также не произошло. Так, страны ЕС по-прежнему импортировали около 80% всех марокканских поставок в 2023 г., а оставшиеся объемы в основном шли в Северную Америку, Китай и другие страны Восточной Азии.

 

При этом марокканский экспорт в ЕС за январь-октябрь 2023 г., в сравнении с этим же периодом предыдущего года, обвалился на 40%, а поставки в страны Северной Америки (США и Канада) упали на 28%. Тем временем, поставки в Китай, другие страны Восточной Азии, Австралию, Южную Америку и некоторые другие направления все же выросли за отчетный период, хотя и по-прежнему серьезной доли в общем объеме экспорта из Марокко пока не занимали.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий