ГлавнаяНовостиЭкспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%
Новости

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

Аргентина официально завершила кампанию экспорта черешни в 2023–2024 годах в феврале, при этом объемы, качество, цены и рынки демонстрируют хорошие показатели, передает EastFruit.

Руководитель Аргентинской ассоциации производителей черешни (CAPCI) Анибал Каминити (Aníbal Caminiti) сообщил FreshFruitPortal.com, что в этом сезоне сектор отгрузил 7 192 тонны. Это на 51% больше по сравнению с результатами 2021–2022 годов, когда страна экспортировала 4 740 тонн.

«Сезон в целом прошел очень хорошо для всех регионов страны. У нас был рекордный сезон с точки зрения национального производства: было собрано более 14 000 тонн черешни», — сказал Каминити.

Каминити подчеркнул, что аргентинский сектор черешни не зависит от Китая, как в случае с другими крупными производителями, такими как Чили.

«У нас относительно небольшие объемы, но мы достаточно гибкие, что позволяет экспортировать 79% наших поставок по воздуху. Когда китайский рынок перестанет получать столько чилийской черешни, эта чилийская продукция уйдет на другие рынки. Аргентина выиграет от вызванного этим падения цен», — сказал руководитель.

Читайте также: Как чеснок из Египта и Аргентины мог участвовать в выборах в Тайване

Производство черешни является частью региональной экономики Аргентины, в основном в провинциях Мендоса, Неукен, Рио-Негро, Санта-Крус и Чубут.

Согласно отчету Секретариата сельского хозяйства, животноводства и рыболовства страны за 2021–2022 годы, в Аргентине в настоящее время имеется 4 695 акров земли, предназначенных для выращивания черешни.

В 2015 году площади под культурой в Мендосе упали на 25%, а в регионе Северной Патагонии — на 10%. Начиная с 2016 года, в производственных областях наблюдался неравномерный рост.

«Ежегодно засаживается очень мало, примерно от 242 до 497 акров, что в основном представляет собой просто модернизацию садов или расширение компаний, уже работающих в этом бизнесе, — отметил Каминити.- С точки зрения увеличения площадей в Аргентине застой уже более 10 лет».

Однако, несмотря на далеко неидеальную погоду, сектор приближается к рекордному сезону. Почти все производственные районы имели положительные показатели, особенно Мендоса, которая лидирует с объемом производства более 7 000 тонн.

Каминити подчеркнул, что хорошее качество фруктов, полученное в этом сезоне, отражается на ценах на рынках назначения.

«Производство от Мендосы до Санта-Крус задерживалось примерно на 7-10 дней, а это означало, что ранняя черешня поступила на рынок позже. Но нам не удалось на 100% воспользоваться возможностями, предоставляемыми отсутствием чилийских фруктов, особенно на китайском рынке», — рассказал руководитель CAPCI.

Что касается сортов, Каминити отметил, что основные ранние фрукты по-прежнему аналогичны чилийским: «Royal Down, за ним следуют Santina, Lapins, Sweet Heart, а в последние годы Reginа завоевывает очень сильные позиции. Kordia популярна в южных регионах, особенно в Чубуте и Санта-Крусе, и ее доля на рынке увеличивается».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий