ГлавнаяНовостиЭксперт: в свежем виде сейчас продается 15-20% выращенной жимолости
Новости

Эксперт: в свежем виде сейчас продается 15-20% выращенной жимолости

Промышленное выращивание жимолости только начинается во всем мире, и в самой Украине таких плантаций пока немного. Однако в соседней Польше было заложено уже 3 тыс. га жимолости, сообщает SEEDS.

Об этом рассказал заместитель директора по научной работе института садоводства НААН, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко. По его словам, об этом шла речь во время первой онлайн-встречи по жимолости, которая состоялась 25 ноября. Во встрече приняли участие 65 участников из 12 стран, в том числе из РФ, Канады, Польши, Китая и Австралии.

«Главный вывод – у всех все только начинается, хотя 3 тыс. га жимолости в Польше – это еще то начало. Жимолость начали выращивать даже в западной Австралии. Правда, объемы пока любительские.

Даже в РФ, где 119 сортов жимолости в Реестре, признают, что для промышленных насаждений альтернативы канадским сортам нет, и «Аврора» – №1. Среди сортов РФ предпочтительным является «Восторг», хотя по урожайности уступает «Авроре» в 2-2.5 раза – прямо как с наших данных списано.

Читайте также: Александр Ярещенко: на рынке есть постоянный запрос на облепиху

Из-за нестандартных погодных условий, повлекших повторное цветение, везде – от Польши до Томска – был очень существенный недобор урожая. Только канадские сорта не цвели повторно и были с нормальным урожаем», – пишет специалист в публикации на страницах интернет-сообщества «Жимолость. Что? Где? Когда?».

Будущее жимолости – за механизированным сбором и переработкой. На свежий рынок сейчас продается 15-20% выращенной ягоды.

Очень актуальна селекция новых сортов, похожих на «Аврору», в первую очередь с улучшенным вкусом и лежкостью, а также возможностью сбора комбайном.

Перспективы экспорта есть, но они не глобальные. Маркетинг – наше все. Без активной популяризации и продвижения на рынок путь к успеху будет очень долгим», – добавляет Александр Ярещенко.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Олександр Ярещенко: ягодный инфлюэнсер, создатель ниш и разрушитель мифов

EastFruit

В Украине есть запрос внутреннего рынка на облепиху и возможность экспорта — эксперт

EastFruit

Изменение климата позволит молдавским садоводам выращивать новые нишевые культуры

EastFruit

Добавить комментарий