ГлавнаяНовостиЕгипет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

Египет по итогам сезона-2022/23 (июль-июнь) буквально ворвался в рейтинг крупнейших поставщиков земляники садовой на рынок Казахстана, сразу же заняв там третье место, сообщает EastFruit. Более того, судя по динамике текущего сезона-2023/24, у Египта есть все шансы не только сохранить этот статус, но и существенно упрочить свои позиции в Казахстане!

«Египет в последние годы стал серьезное внимание уделять диверсификации своих экспортных поставок и открытию совершенно новых рынков сбыта, одним из которых стал Казахстан. Если египетские апельсины присутствовали на рынке Казахстана уже давно, то свежая земляника садовая стала трендом лишь в последние несколько лет. Только за первые четыре месяца экспорт этой ягоды из Египта в Казахстан вырос почти втрое в сравнении со всем предыдущим сезоном, а с сезона-2018/19 он увеличился более чем в сто раз!», — комментирует Евгений Кузин, аналитик плодоовощного рынка в проекте EastFruit.

 

Читайте также: Египет экспортировал рекордный объем свежей земляники садовой в страны Юго-Восточной Азии

 

За период с ноября 2023 г. по февраль 2024 г. в Казахстан было ввезено 820 тонн египетской земляники садовой в свежем виде. Для сравнения, за весь сезон-2022/23 этот показатель достигал лишь 280 тонн, а максимум за предыдущие четыре сезона составлял лишь 23 тонны!

 

Столь стремительный рост поставок в сезоне-2022/23 позволил Египту буквально ворваться в тройку крупнейших экспортеров свежей земляники садовой на рынок Казахстана, и эта страна уступила лишь Турции и Азербайджану. По итогам текущего же сезона Египту скорее всего удастся как минимум сохранить этот статус, а как максимум — даже обойти своих конкурентов, ведь, к примеру, в упомянутые выше четыре месяца Египет существенно опережал Турцию в объемах экспорта в Казахстан.

 

«Казахстан пока не входит в число крупнейших импортеров свежей земляники садовой, но за последние пять сезонов импорт здесь вырос более чем вчетверо до 1,7 тыс. тонн, а казахстанские потребители из года в год увеличивают интерес к потреблению свежих ягод в несезон местной продукции. При этом сезон египетской земляники садовой позволяет экспортерам присутствовать на казахстанском рынке в периоды несезонных всплесков потребления в период новогодних праздников, Дня Св. Валентина и 8 Марта», — продолжает Евгений Кузин.

При этом конкурирует Египет в основном только с Турцией, тогда как период пика поставок из Азербайджана приходится на апрель-июнь. Что же касается конкуренции с турецкими поставщиками, как показывает динамика ноября 2023 г. – февраля 2024 г., Египет неплохо с ней справляется, несмотря на более значительную логистическую удаленность.

 

«В конце марта этого года цена на свежую землянику садовую на полках супермаркетов Казахстана могла доходить до $15 за кг. Подобный уровень позволяет успешно доставлять свежую землянику садовую на местный рынок как турецким и египетским поставщикам, так и экспортерам из более дальних стран. Это все поддерживается и стремительным ростом спроса на несезонную ягоду со стороны местных покупателей», — добавляет Евгений Кузин.

 

Помимо непосредственного потребления свежей продукции в Казахстане, торговля с этой страной открывает и доступ к другим рынкам сбыта в регионе. К примеру, Узбекистан по многим категориям овощей и фруктов может ориентироваться на поставки через Казахстан, тем более что компания Magnum Cash & Carry, лидер продовольственного ритейла Казахстана, присутствует также и в Узбекистане.

 

«Весь регион Центральной Азии представляет собой потенциальный рынок с 80 млн потребителей – это больше, чем в Великобритании или Франции! Хотя уровень потребления многих видов продукции здесь еще невысок, регион активно его наращивает, а молодое и открытое к вкусовым экспериментам население растет здесь намного быстрее, чем в любой стране с развитой экономикой. Более того, сама экономика региона развивается намного более стремительными темпами, чем в среднем по миру!», — резюмирует Евгений Кузин.

 

Напомним, что у импортеров свежих овощей и фруктов из Центральной Азии есть уникальная возможность познакомиться с поставщиками этой продукции из Египта и Марокко в рамках торговой миссии в Ташкенте 22 мая 2024 г. Детально о событии – здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Турция в январе-марте экспортировала сухофрукты в 124 страны

EastFruit

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Добавить комментарий