ГлавнаяНовостиАзербайджан начал экспортировать оливковое масло в Испанию
Новости

Азербайджан начал экспортировать оливковое масло в Испанию

Азербайджан в 2023 году приступил к экспорту нерафинированного оливкового масла Extra virgin в Испанию.

Как стало известно агентству «Интерфакс-Азербайджан» из информированных источников, поставки были осуществлены в ноябре 2023 года, когда Азербайджан экспортировал в Испанию 110 тонн данного товара примерно на 0,6 млн евро.

В последнее десятилетие в Азербайджане реализуется ряд программ, нацеленных на увеличение площадей под оливками и перерабатывающих мощностей. В 2022 году в Хазарском районе Баку заработал крупнейший в регионе завод по производству оливкового масла и консервированных маслин.

Азербайджанская компания ООО «Absheron Zeytun Baglari» осуществила этот проект в сотрудничестве со специалистами из Испании, Израиля, Италии, Португалии и Турции. Мощность нового предприятия позволяет ежегодно производить порядка 4 тыс. тонн оливкового масла холодного отжима Extra Virgin, около половины продукции предназначена для внутреннего рынка, остальное будет экспортироваться под брендом Made in Azerbaijan. Также на предприятии налажена переработка порядка тысячи тонн столовых оливок и маслин, и в перспективе эти объемы будут удвоены.

В свою очередь, страны Евросоюза, согласно статданным, в 2023 году поставили в Азербайджан около 80 тонн нерафинированного оливкового масла Extra virgin (спад на 28,4% год к году) примерно на 0,6 млн евро (спад на 1%).

Читайте также: Цены на оливковое масло в ЕС выросли на 50%

Большая часть поставок данной продукции пришлась на Италию и Испанию: так, за отчетный период Италия экспортировала в Азербайджан около 45 тонн (спад на 24%) на 0,3 млн евро (рост на 3,7%), Испания – около 32 тонн (спад на 36,3%) на 0,2 млн евро (спад на 10,4%).

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий