ГлавнаяНовостиСадоводы Молдовы ожидают хороший урожай вишни
НовостиЭксклюзив

Садоводы Молдовы ожидают хороший урожай вишни

По экспертным оценкам, в текущем году с 3,7 тыс. га вишневых садов урожай может составить 7-8 тыс. тонн

На текущей неделе в стране началась уборка вишни ранних сортов («Метеор Молдавский», «Ранняя-2» и др). По словам руководителей садоводческих сельхозпредприятий, урожай этих фруктов достаточно высокий. Агрономы отмечают, что вишневые сады в среднем зацвели на несколько дней позже обычного, и в отличие от садов черешни они заметно меньше пострадали от двух волн весенних заморозков. При этом в период цветения вишни в Молдове была относительно прохладная и сухая погода, благоприятная для опыления этой сельхозкультуры. По экспертным оценкам, в текущем году с 3,7 тыс. га вишневых садов урожай может составить 7-8 тыс. тонн.

Читайте также: Стартовые цены на черешню урожая-2020 в Молдове на 10-15% выше прошлогоднего уровня

Вместе с тем, эксперты Государственного аграрного университета РМ отмечают, что цветение вишневых садов было продолжительным и волнообразным, из-за чего в данный момент наблюдается неравномерное созревание плодов ранних сортов. Практически все вишневые сады раннеспелых и среднеспелых сортов в Молдове выращиваются без орошения. Поэтому в нынешнем засушливом году ранняя ягода – мелкая, в среднем не тяжелее 4-5 грамм, диаметр менее 25 мм. Но эксперты аграрного университета полагают, что в течение следующих двух недель садоводы еще могут улучшить качество вишни позднеспелых сортов, если обеспечат полив и подкормят плантации препаратами кальция.

Отдельные молдавские производители вишни надеются, что с ранней продукцией они выйдут на основной рынок сбыта (Россия и Беларусь) чуть раньше конкурентов из Сербии, что даст им небольшое ценовое преимущество. В страны Евросоюза десертная вишня из РМ практически не экспортируется (на поставки этих косточковых фруктов страна не располагает беспошлинной квотой).

Помимо этого, некоторые садоводческие предприятия надеются на то, что отдельные предприятия в северной зоне РМ (собственные вишневые сады которых от заморозков пострадали) увеличат закупки вишни для переработки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий