ГлавнаяНовостиСтартовые цены на черешню урожая-2020 в Молдове на 10-15% выше прошлогоднего уровня
НовостиЭксклюзив

Стартовые цены на черешню урожая-2020 в Молдове на 10-15% выше прошлогоднего уровня

Стартовые цены на экспортную черешню урожая-2020 составляют 35-40 леев/кг ($1,98-2,27/кг)

В Молдове несколько крупных сельхозпредприятий сформировали первые экспортные партии черешни для рынка РФ. Поставки по-прежнему осуществляются через посредников (хотя отдельные производители этих фруктов планируют осуществлять в нынешнем году прямые отгрузки для небольших российских сетей супермаркетов). Стартовые цены на экспортную черешню урожая-2020 составляют 35-40 леев/кг ($1,98-2,27/кг). Это примерно на 10-15% выше прошлогоднего уровня в самом начале маркетингового сезона.

Ранее эксперты Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM предположили, что, несмотря на снижение покупательской способности многих потребителей даже в богатых странах, цены на многие виды фруктов (даже, из «премиального» сегмента, к которому относится черешня) в начале текущего сезона как минимум не снизятся.

Читайте также: Экспорт черешни и земляники садовой из Молдовы остановился по причине проливных дождей

Вместе с тем, руководители некоторых экспортоориентированных садоводческих хозяйств Молдовы сходятся во мнении, что сравнительно высокие цены на черешню в начале сезона – явление, возможно, временное, обусловленное небольшим предложением товара и неудовлетворенным «первичным» спросом на него. По мере насыщения рынка продукцией среднеспелых сортов, меньше пострадавших от весенних заморозков, цена, вероятно, стабилизируется и, не исключено, снизится.

Тем более что, как сообщал EastFruit, в Молдове из-за дождей в конце мая – начале июня качество черешни снизилось. А в стране лишь единичные сельхозпредприятия располагают оборудованием для сортировки черешни по калибру. И далеко не все ее производители способны организовать сортировку плодов по сортам, состоянию спелости и физической целостности. При таком положении вещей ключевую роль будет играть то, пойдут ли покупатели на компромиссы в области качества приобретаемой продукции, а так же согласятся ли они не слишком значительно снижать цены на товар с изъянами.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий