ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииКооперация и переход к онлайн-продажам – рецепт успеха украинских производителей зеленных культур в период кризиса
Истории

Кооперация и переход к онлайн-продажам – рецепт успеха украинских производителей зеленных культур в период кризиса

Украинские производители зеленных культур сумели скооперироваться и значительно увеличить продажи

С началом карантина и закрытием оптовых рынков фермеры-тепличники начали запахивать урожаи или выбрасывать на свалку собранную продукцию. На негативном фоне случаются и успешные бизнес-истории. Кооперация и верное позиционирование в соцсетях стали спасением для украинских производителей, рассказывает Оксана Король на Agravery.com.

Бренд Fresh Salat присутствует в интернете не первый год. Его основатели, Ольга и Виталий Шкрибляки специализируются на выращивании салатов. Ассортимент разнообразен, фермеры выращивают десятки видов нишевого овоща в Запорожской области. Несколько лет назад они создали онлайн-магазин в сети Facebook и продавали свежие зеленые салаты с помощью досок объявлений в интернете. Главные объемы зеленых салатов реализовывали ресторанам, были налажены цепочки поставок, посажены востребованные сорта. Начало карантина совпало по времени с созреванием зеленых салатов под пленкой в ​​конце марта. Под весенний оборот было засажено полгектара салата в закрытом грунте, это 11 тоннелей. Стабильная цепочка разорвались внезапно — в один миг закрылись рестораны. Как действовать?

«Определенная паника в начале сезона была. Партия салата под рестораны выросла, а тут начался карантин. Первой мыслью было запахать плантацию. Но решили усилить торговлю онлайн, чтобы хватило хоть на ежедневный уход за посевами, — рассказывает Ольга Шкрибляк — в первые недели получали 10-20 заказов в день, а когда их было 30, то мы их считали «потолком» возможных продаж через соцсети. Было сложно отвечать на заказ и одновременно следить за полем».

Виталий и Ольга Шкрибляк

Зеленое слияние или Кооперация добавила ускорение

Верным решением стало усиление ассортимента салатов другими зеленными культурами: рукколой, укропом, петрушкой, щавелем, розмарином, мятой и тому подобное. Семья Шкрибляк хорошо разбиралась в технологии выращивания салатов, поэтому проще было найти надежного партнера-производителя зелени, чем самим осваивать новое дело. Впрочем, на последнее не было и времени.

Виталий Шкрибляк рассказал: «Мы давно знали Викторию Глинскую, основательницу ООО «Агро-Поставка» из Мелитопольского района Запорожской области. Общались по поводу совместных продаж по экспорту, и карантин подтолкнул к кооперации на внутреннем рынке. Собственно, сами клиенты, заказывая у нас салаты, спрашивали об укропе, рукколе, другой зелени. Итак, мы вспомнили прошлые переговоры, и «Агро Поставка» нас поддержала».

Виктория Глинская партнерами довольна. «Идея кооперации возникла, когда мы познакомились с учредителями Fresh Salat два года назад на профильной конференции по травяному бизнесу в городе Николаев (Украина). Я приехала за новыми идеями по продажам. Раньше я много продавала на РФ, и с 2014 года этот канал закрыт. Имею 20 лет опыта выращивания зеленных культур в ассортименте, продаю в основном оптом, даже сейчас есть поставки в Беларусь. Семью Шкрибляк считаю надежными партнерами, лично была у них в хозяйстве, обменивались опытом. Мы единомышленники в подходах к выращиванию по качеству и экологичности зеленных культур. Если раньше вели переговоры по совместному экспорту, то теперь вызовом стало завоевать отечественного потребителя».

Виктория Глинская. фото: частный архив Виктории Глинской

Fresh Salat, как говорилось выше, получали 5-10 заказов онлайн в конце марта. Благодаря кооперации с «Агро-Поставкой» и правильному позиционированию, на конец апреля продажи достигли до 100 заказов в день. «Вдвоем с женой только принимаем и обрабатываем заказ. Сезонные рабочие втроем режут салаты и составляют посылки. Мы продаем салат с росой — это принципиальный вопрос, а она может быть только в 9-10 утра. Упаковать товар нужно в 11:00 и отправить. Если так пойдет и дальше, то начнем нанимать еще рабочих», — говорит Виталий Шкрибляк.

В хозяйстве уверены, что сегодня без кооперации не выжить. Это всегда было так, и в кризис, по мнению производителей, проявилось ярче. В первую неделю кооперации онлайн продажи Fresh Salat удвоились.

Facebook в лидерах

Во время карантина у населения появилось свободное время, и стало сложно добраться до супермаркетов, где как раз прошла волна подъема цен. Доставка не всегда удовлетворяла, поэтому на фермеров стали обращать больше внимания в социальных сетях. Решающим каналом продаж для Fresh Salat стал Facebook. Запорожский Fresh Salat получал через эту сеть заказы даже из Закарпатья, где и у местных производителей зелени достаточно. Работают также в Instagram, но там клиентов пока меньше. Viber остается подходящим  инструментом для мелко-оптовых продаж. «Благодаря карантину мы наконец поняли, что ранее HoReCa, рестораны и кафе, были нашими главными клиентами. Сейчас это ноль заказов. Я считал, что часть посредников через соцсети занимались перепродажей наших салатов, а теперь убедился, что зелень шла в заведения питания, и только туда», — говорит Виталий. Обрабатывать заказы очень помогла гугл-форма, благодаря ей начали отслеживать уникальных заказчиков.

Когда и как запускать рекламу в соцсетях — решали семьей. Курсы маркетинга также проходили вместе. «Многие из фермеров не воспринимают консультативную помощь, но нам она пригодилась. Как общаться, куда обращаться — вроде простые вопросы и знания лишними не бывают. По обучению — то обязаны мероприятиям от Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP), большинство из которых были бесплатными для аграриев», — делится Ольга Шкрибляк.

Новый формат онлайн почти усвоен запорожскими фермерами, и на определенном этапе он невозможен без ноу-хау. «Когда заказы достигнут определенного уровня, будет сложнее. Итак, хотим максимально автоматизироваться уже сегодня. Планируем использовать CRM, советуемся с бизнес-тренерами. Это для того, чтобы сконцентрироваться на технологии выращивания растений, а не в аварийном режиме выполнять заказы», — планирует Виталий Шкрибляк.

Реклама в сети Facebook стоила производителям копейки, около 10 долларов в месяц. Но главное — потребители начали делиться информацией страницы и рекламировать товар, «сарафанное» радио сработало онлайн.

Качество, цвет и вкус

«Люди распробовали салаты и зелень, начали делиться информацией и фото в сетях. Мы можем оплатить рекламу, но решающую роль играют вкус, запах и цвет продукции», — уверена Ольга Шкрибляк. Технологии выращивания позволяют фермерам получить высокое качество и длительные сроки хранения продукции. «У меня гектар закрытого грунта, 20 га открытого, все под зеленные культуры. Работаю исключительно с биопрепаратами. Это эффективно по болезням на зелени и дешевле, чем химические средства защиты. Применяю агроткань, это еще одна преграда для вредителей и болезней, и зелень меньше пачкается от почвы. Не делаем подкормку азотными удобрениями — это наш общий подход с Fresh Salat, в результате деликатная продукция хранится до месяца. Есть нюансы по поливу, регулировке температуры в теплице — это все имеет значение для дальнейшего хранения», — считает Виктория Глинская.

Зелень и салаты считаются продукцией, которая быстро портится, и партнеры с этим справились. Сбор зелени и салатов до 10 утра, мгновенное охлаждение — даже эти меры позволяют производителям удлинить хранение на 10-15 дней. В «Агро-Поставке» мощности по охлаждению рассчитаны на 25 тонн зелени.

Технологии выращивания позволяют получить высокое качество и длительные сроки хранения продукции. фото: @freshsalat

Хиты продаж

Кризис и вынужденный переход в онлайн вызвали спрос на нишевые виды салатов, которые ранее не удавалось сделать популярными. «Стали покупать то, что не хотел брать раньше ни один ресторан. Это нишевые виды салатов и зелени. Например, Фризе красный и розовый, Саланова, Дуболистний, Ромен. Экзотика людям понравилась, они такого разнообразия не видели. Теперь понимаем, куда двигаться в плане ассортимента, салаты выращивать, хотим перестроиться полностью на конечного потребителя», — рассказывает Виталий Шкрибляк.

Сейчас в хозяйстве корректируют планы посевов. «Мы не ожидали такого безумного спроса на салаты — продали все. Нишевых салатов на прошлой неделе не предлагали. С понедельника, 27 апреля, начнется новая волна Дуболистного, Айсберг. Через неделю-две возобновим весь ассортимент салатов. По зелени, то покупают все — укроп, петрушку, шпинат, рукколу, розмарин», — говорит Ольга Шкрибляк.

Ольга Шкрибляк и Виктория Глинская. фото: @freshsalat

«На прошлой неделе очень много отправили рукколы, а до этого лидировали в продажах укроп и петрушка. Оптовые цены очень изменчивы. Утром укроп может стоить 10 грн/ кг, а вечером — 110 грн/кг, так перед праздниками укроп подорожал до 120 грн/кг. Онлайн на Facebook мы фиксируем цену на уровне 65 грн/кг, потому что не хотим обижать потребителей», — добавляет Виктория Глинская. В ее хозяйстве уже сеют различные виды базилика, которые появятся в продаже в конце мая под брендом Fresh Salat.

Сегодня производители согласны на минимальную маржу, чтобы остаться на рынке. «Когда сразу продал 1 тонну салата на рестораны, то чувствуешь выручку в кармане. Теперь каждый день заказ, и каждый — поступают средства, только в меньших объемах. Сегодня не стоит вопрос прибыльности бизнеса. Сейчас нельзя потребителю «выкручивать руки». После карантина будем зарабатывать больше. И так у потребителя есть время распробовать, а у нас — стать более известными», — уверены в Fresh Salat.

Директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Катерина Зверева, комментирует: «Коронакризис разделил бизнес на то, что было до него и теперь. Глобально потери понесли все фермеры, однако некоторые начали быстро адаптироваться к новым условиям. Преимущественно украинские небольшие производители плодоовощной продукции ориентировались на оптовых закупщиков — торговые точки на рынках, сегмент HoReCa. Теперь у них тонны нереализованной свежей продукции. И здесь выход — или выбросить ее через несколько дней, или наладить индивидуальную онлайн-торговлю, или сотрудничество с торговыми онлайн-платформами и службами доставки, благодаря которым их продукция сможет попасть к конечному потребителю. Конечно, фермеру с большими объемами продукции это не принесет сверхприбыли, только позволит, гибко переориентировавшись на новую бизнес-модель, уменьшить убытки».

Катерина Зверева. фото: sapienza.media

Останутся ли потребители зеленных культур в онлайне, когда откроются рынки после карантина? Если ты продаешь положительную эмоцию, то клиент с тобой навсегда, — уверены в Fresh Salat.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий