ГлавнаяНовостиВиноградная столица Костешты, Молдова – хранение и охлаждение винограда, производство ящиков из шпона (часть 3)
НовостиЭксклюзив

Виноградная столица Костешты, Молдова – хранение и охлаждение винограда, производство ящиков из шпона (часть 3)

Кооперация производителей позволит повысить продуктивность виноградников, качество продукции, её сохранность и презентабельность, а значит и цену винограда

В первой части нашего рассказа о селе Костешты в Молдове, мы рассказали о факторах успеха и кооперации фермеров, а во второй части о технологиях выращивания и обрезки столового винограда, в том числе и о том, почему виноградари переходят на технологию пергола, начинают укрывать виноград от дождя и града специальной плёнкой и начинают выращивание раннего винограда в теплицах. В третьей части мы расскажем о технологиях хранения винограда в холодильниках, о размерах холодильных камер, о таре и упаковке и покажем, как выглядит полностью автоматическая линия для производства ящиков из шпона.

Напомним, что село Кошстешты с 12 тысячами населения, генерирует около $30-40 млн выручки от продажи винограда, сливы, черешни и других фруктов и активно развивает кооперацию.

Строительство холодильников для хранения позднего винограда и сливы в селе Костешты, по словам Иона Сулы, руководителя Ассоциации производителей и экспортёров столового винограда Молдовы, началось всего 15 лет назад. Тогда было совершено очень много ошибок. Одна из наиболее типичных ошибок начинающих – это строительство очень маленьких холодильников. В результате, стоимость хранения в них получалась слишком высокой, что негативно влияло на окупаемость проектов.

Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО, отмечает, что на первом этапе строительства холодильников для хранения столового винограда и фруктов в Молдове, их строили не производители, а перекупщики и трейдеры, которые закупали столовый виноград во время уборки дёшево, хранили его, а затем продавали, когда он дорожал. Этот бизнес прекрасно работал, пока количество хранилищ было недостаточным, однако он постепенно становился менее выгодным.

«Хранилище для фруктов и овощей – это не отдельный бизнес, а неотъемлемая часть бизнеса по выращиванию и реализации плодоовощной продукции. Когда я это говорю, особенно в странах, где холодильники в дефиците, многие ухмыляются, дескать, мы-то лучше знаем – мы ведь лично на этом хорошо зарабатываем. Однако со временем хранилищ становится только больше, и этот бизнес умирает. Поэтому хранилища неизбежно переходят в руки производителей и их кооперативов. Сейчас, если ты выращиваешь в промышленном объёме яблоко, сливу, виноград, лук, картофель или любой другой овощ или фрукт, подлежащий длительному хранению, то просто обязан считать не только стоимость закладки сада или виноградника на 1 гектар, но и стоимость хранилища на 1 гектар. Более того, сейчас уже нужно закладывать и стоимость бизнеса также линии сортировки, доработки и упаковки продукции. И эти инвестиции, в большинстве случаев, бывают больше, чем стоимость закладки сада, что делает кооперацию фермеров ещё более актуальной», — отмечает Андрей Ярмак.

Во время обучающей поездки в Молдове экспертам EastFruit удалось побывать в кооперативе фермеров «Эко-Фрукт». Члены кооператива совместно хранят и продают свою продукцию, а также оказывают услуги хранения продукции для других фермеров. Кооператив имеет собственное современное хранилище, собственную сортировку и упаковку продукции, а также семь грузовых автомобилей, чтобы самостоятельно осуществлять доставку продукции на экспорт и потребителям на внутреннем рынке. В Молдове государство возвращает 50% инвестиций в хранилища кооперативам из бюджета, но только после того, как проект сдан в эксплуатацию.

Шесть членов кооператива выращивают не только столовый виноград. Они также управляют садами сливы и черешни. Черешню продают после охлаждения, а сливу – после хранения. В фруктохранилище кооператива каждая камера вмещает 80 тонн продукции – то есть четыре фуры продукции. Кроме того, имеются специально оборудованные камеры предварительного охлаждения, где может охлаждаться 20 тонн винограда единовременно.

На этом видео можно посмотреть, как выглядит камера предварительного охлаждения винограда и как хранят виноград в Молдове.

Быстрое охлаждение достигается благодаря специальным вентиляторам, которые направляют потоки холодного воздуха и отводят тёплый воздух за пределы камеры. Виноград охлаждается с 40 и более градусов Цельсия до 4-6 градусов всего за четыре часа. А уже в камере хранения виноград охлаждается до нуля градусов и при такой температуре он может храниться длительное время. При этом для разных сортов столового винограда применяют разные программы и режимы хранения.

Современный потребитель охотнее покупает столовый виноград, если веточка остаётся зелёной даже после хранения – для него это является индикатором свежести продукции. Соответственно такие же требования предъявляют и сети супермаркетов, и импортёры. Поэтому, чтобы сохранить веточки зелёными, местные производители активно адаптируют технологии выращивания и режимы хранения, а также используют специальные пакеты с серой, предотвращающие развитие грибковых заболеваний на гроздях винограда.

Однако использование подобных пакетов с серой для хранения винограда – это достаточно новый тренд в Молдове, несмотря на то, что в странах Центральной Азии, а также в США и Чили, они применяются уже давно. Абсолютное же большинство производителей в Молдове используют более старый метод, при котором обработка сернистым ангидридом производится прямо в камерах каждую неделю. После обработки, сернистый ангидрид по специальным трубам отводится за пределы камеры, чтобы избежать коррозии сэндвич-панелей и холодильных агрегатов.

Однако от утечки серы агрегаты для охлаждения в камерах всё-таки страдают. Чтобы агрегаты не подвергались коррозии, в Молдове используют нержавеющую сталь. Хоть они и дорогая, но обеспечивает долговечность холодильному оборудованию.

Виноград убирают, как правило, в ящики из шпона или фанеры. В них же виноград и хранится, и отгружается потребителям. Соответственно, потребность в таких ящиках в селе Костешты очень велика. Нам удалость посмотреть в работе полностью автоматическую линию по производству ящиков из шпона. Стоимость подобной новой линии, по словам специалистов, оценивается приблизительно в 300 тыс. евро. Такие линии используются в странах ЕС, где высокая стоимость рабочей силы. А вот в странах с низкой стоимостью рабочей силы, как правило, преобладают более дешёвые полуавтоматические линии. 

Посмотреть как работает в Костештах полностью автоматическая линия для производства ящиков из шпона и фанеры можно на следующем видео:

Фёдор Рыбалко, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) отмечает, что шпоновый ящик имеет свои преимущества, но есть у него и недостатки. В частности для сетей супермаркетов такая упаковка не очень удобна, потому что её нужно постоянно убирать из зала, а затем нести затраты на утилизацию. «В ЕС эта проблема решается проще – там, благодаря отсутствию границ между странами, хорошо работают системы пулинга оборотной пластиковой тары. Это экологичнее и значительно дешевле и для производителя и для сети супермаркетов. Молдове же пока сложно реализовать подобную систему, так как почти вся выращиваемая продукция вынуждена пересекать границы, и вопрос возврата тары решить очень сложно и юридически и технически», — говорит Фёдор Рыбалко.

Говоря о перспективах развития фруктового бизнеса села Костешты, Юрий Хурмузаки (Iurie Hurmuzachi), заместитель директора Федерации фермеров Молдовы FARM, рассказывает о начале эффективной фермерской кооперации как первом важном качественном скачке в развитии производства и маркетинга фруктов данного региона. По его мнению, кооперация производителей позволит повысить продуктивность виноградников, качество продукции, её сохранность и презентабельность, а значит и цену. При этом затраты на хранение, благодаря укрупнению холодильников и их модернизации, будут снижаться.

«Если ты получаешь больше качественной продукции, лучше её сохраняешь и продаёшь, да при этом ещё и снижаешь затраты, то ты больше и зарабатываешь. Мы в FARM думаем, что именно благодаря кооперации производители винограда Молдовы смогут увеличить свои доходы, что позволит им начать масштабное технологическое перевооружение, изыскать средства для инвестиций в обучение и, что самое главное, в маркетинг. Мы думаем, что Костешты со временем станет своеобразной бизнес-школой для всех виноградарей Восточной Европы и Центральной Азии – ведь мы всегда рады поделиться нашим опытом и открыты к тому, чтобы продолжать учиться у других», — говорит Юрий Хурмузаки.

Проект EastFruit, ФАО и ЕБРР благодарны Костештам за гостеприимство и открытость, а также желание делиться своим опытом с производителями из других стран и желают этому уникальному населённому пункту дальнейшего процветания и развития.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий