ГлавнаяНовостиВ Узбекистане в 2021 году современные интенсивные сады появятся в 55 районах
Новости

В Узбекистане в 2021 году современные интенсивные сады появятся в 55 районах

Сегодня в Узбекистане на 269 тыс. га растут сады, из них только 16% (44 тыс. га) интенсивные

На конференции в Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан специалисты проанализировали цепочку «производитель-переработчик», оценили состояние плодоовощной отрасли и обсудили разработку нормативно-правовой базы для решения существующих проблем. Об этом сообщает Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

По информации министерства, в последующие три года благодаря эффективному использованию земли, созданию интенсивных садов и виноградников, внедрению ресурсосберегающих современных технологий и перехода к выращиванию плодоовощной продукции вместо низкорентабельных хлопковых и зерновых культур к 2021 году будет производиться 17,7 млн тонн фруктов и овощей — рост 110%.

В 2019-2020 годах за счет сокращения посевов хлопка и зерна, площади под овощами вырастут на 32 тыс. га, бахчевыми культурами — на 4,6 тыс. га, под картофелем — на 10,7 тыс. га. На этих площадях за счет внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в 2021 году только объем выращивания овощей планируется увеличить по отношению к 2018 году на 110% — на 10,7 млн тонн.

Читайте также: Узбекские виноградари будут использовать немецкие технологии выращивания

Сегодня в республике на 269 тыс. га растут сады, из них только 16% (44 тыс. га) интенсивные. Согласно постановлению «О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности», в 2019-2021 годах в 55 районах, специализирующихся на выращивании плодоовощных культур, вместо неэффективных садов на 36 тыс. га будут созданы современные интенсивные сады. В этот проект будет инвестировано 3 трлн. 574 млрд. сумов.

Участниками конференции внесли предложения и рекомендации по поводу подготовки проектов законов «Об управлении сельским хозяйством», «Об индустриализации сельского хозяйства» и «Об агрокооперации». Принятие названных законов будет способствовать увеличению производства плодоовощных продукции, развитию инфраструктуры хранения и переработки, созданию центров логистики.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Внедрять международные системы стандартизации и сертификации экспортерам Узбекистана поможет «Компания по развитию торговли»

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Добавить комментарий