ГлавнаяНовостиУзбекские виноградари будут использовать немецкие технологии выращивания
Новости

Узбекские виноградари будут использовать немецкие технологии выращивания

Германия окажет содействие в выращивании в Узбекистане немецких сортов винограда

Германия окажет содействие в выращивании в Узбекистане немецких сортов винограда, внедрении в сферу новых технологий, в частности, посадки сортов винограда и его сбора с помощью комбайна.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан прошла встреча с участием представителей деловых кругов Федеральных земель Рейнланд-Пфальц (Германия) , во время которой обсуждалось сотрудничество в области виноделия и виноградарства, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Во время встречи представители Узбекистана выразили готовность к использованию Узбекистане выращиваемых в Германии сортов винограда и внедрению в виноградарстве немецких технологий.

В государственный реестр сельскохозяйственных культур внесены 45 сортов винограда. Если сельскохозяйственные предприятия владеют 75 тыс. гектарами виноградника, то 85% из них — это площадь под виноградом столовых и кишмишных сортов, виноград же промышленных сортов выращивается на 11-12 тыс. гектарах земли.

Читайте также: В Узбекистане активизируют практику создания аграрных кооперативов

В 2019 — 2021 годах новые виноградники планируется создать на 23 400 гектарах. Разработана целевая программа по созданию новых виноградников на 8 290 гектарах площади в 2019 году, 8 840 — в 2020 году и 6 270 — в 2021 году. На сегодня, кроме местных сортов, в республике высаживаются винные сорта, интродукцированные из Франции, Италии, Германии, Грузии и других стран.

Представители деловых кругов Федеральной земли Рейнланд-Пфальц Германии отметили, что 80% выращиваемого сегодня винного винограда высаживается с помощью специального комбайна. Зарубежные специалисты готовы помочь внедрить свои технологии в Узбекистане.

Стороны договорились укрепить сотрудничество в сфере выращивания в Узбекистане немецких сортов винограда, внедрения новых технологий, в частности, посадки сортов винограда и его сбора на комбайне, а также широкого использования современных технологий орошения, то есть системы капельного орошения для получения высокой урожайности.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Внедрять международные системы стандартизации и сертификации экспортерам Узбекистана поможет «Компания по развитию торговли»

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Сухофрукты из Узбекистана могут попасть на крупнейший оптовый рынок Бельгии

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 19 Авг 19 at 14:35

Если речь идет о посадке винограда, то видимо, не комбайн применяют, а специализированные посадочные машины. Комбайнами обычно называют машины для уборки урожая.

Ответить

Добавить комментарий