ГлавнаяНовостиИндия — перспективный рынок реализации молдавской плодоовощной продукции
Новости

Индия — перспективный рынок реализации молдавской плодоовощной продукции

Из Молдовы в Индию экспортируются бобовые, пшеница и меслин, из Индии импортируются сухофрукты, орехи, специи, чай, кофе, крупы, сахар, мясо

Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновски провел переговоры с министром сельского хозяйства Индии Радхом Моханом Сингхом, где стороны обсуждали возможности увеличения товарообмена между Молдовой и Индией, сотрудничество в сельском хозяйстве и агропромышленном секторе, упрощение импорта и экспорта товаров, соблюдение международного законодательства, проведение экономических форумов и реализация других инициатив в сфере торговли.

Moldpres.md сообщает, что приоритетной темой встречи стало углубление двусторонних отношений в сфере сельского хозяйства. Молдавская сторона отметила вклад индийских властей в продвижение молдавских овощей и фруктов на рынок Индии. «Республика Индия может стать обширным рынком сбыта для молдавской растительной продукции в свежем и переработанном виде», — подчеркнул министр Ульяновски.

Читайте также: В июне Узбекистан начал экспорт свежих фруктов и овощей на рынок Индии

По словам индийского министра, в настоящее время предприняты все необходимые меры для начала импорта фруктов и овощей из Республики Молдова, на основании международного законодательства в данной области и с соблюдением фитосанитарных требований, особенно в сфере импорта яблок. Кроме того, индийская сторона проявила заинтересованность в импорте молдавского вина и содействии проведению в Нью-Дели ряда мероприятий по продвижению молдавской винодельческой продукции, в том числе в рамках World Food Festival.

Министры приветствовали недавнее подписание Меморандума о сотрудничестве между торговыми палатами двух стран, выразив уверенность в том, что этот документ откроет новые возможности для двустороннего сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства.

В настоящее время из Молдовы в Индию экспортируются бобовые, пшеница и меслин, из Индии импортируются сухофрукты, орехи, специи, чай, кофе, крупы, сахар, мясо.

Недавно Eastfruit информировал своих читателей, что в начале осени 2018 года молдавские садоводы официально получат доступ на яблочный рынок Индии.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий