ГлавнаяНовостиВ начале осени 2018 года молдавские садоводы официально получат доступ на яблочный рынок Индии
Новости

В начале осени 2018 года молдавские садоводы официально получат доступ на яблочный рынок Индии

Средняя цена на яблоко в супермаркетах Индии составляет порядка $3/кг

В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA) утверждают, что открытие индийского рынка для производителей яблок из Молдовы было одной из важнейших задач для ведомства в сфере внешнеэкономических связей на протяжении последних двух лет. Переговоры с фитосанитарным ведомством Индии по вопросу экспорта проходили сложно. Однако в итоге Молдове был предложен достаточно либеральный режим поставок яблока на индийский рынок, как отмечают специалисты ANSA – «проще, чем официальные условия экспорта в Россию».

Предварительные фитосанитарные условия поставок яблока в свежем виде из Молдовы в Индию уже опубликованы на официальных интернет-ресурсах Всемирной торговой организации. Согласно регламенту ВТО, в течение двух месяцев эти условия будут также опубликованы фитосанитарными ведомствами двух упомянутых стран. В ANSA планируют к концу августа провести инструктаж для производителей фруктов, заинтересованных в поставках яблока «фрэш» в Индию.

Читайте также: Сорок фермеров из Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Молдовы посетят передовые хозяйства по выращиванию и хранению яблок в Украине

Представители ведомства и отраслевых ассоциаций садоводов считают, что индийское направление экспорта будет востребовано производителями яблок из Молдовы по ряду причин. Торговые представители индийских трейдеров с 2016 года регулярно обращаются в корпоративные структуры РМ с заявлениями о готовности приобрести крупные – тысячи тонн – партии яблока. Закупочные цены спроса со стороны индийских покупателей в нынешнем году могут показаться молдавским садоводам привлекательными. На индийском рынке яблоко – сравнительно дорогой фрукт, средняя цена на него в супермаркетах страны составляет порядка $3/кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий