ГлавнаяНовостиИндия — перспективный рынок реализации молдавской плодоовощной продукции
Новости

Индия — перспективный рынок реализации молдавской плодоовощной продукции

Из Молдовы в Индию экспортируются бобовые, пшеница и меслин, из Индии импортируются сухофрукты, орехи, специи, чай, кофе, крупы, сахар, мясо

Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновски провел переговоры с министром сельского хозяйства Индии Радхом Моханом Сингхом, где стороны обсуждали возможности увеличения товарообмена между Молдовой и Индией, сотрудничество в сельском хозяйстве и агропромышленном секторе, упрощение импорта и экспорта товаров, соблюдение международного законодательства, проведение экономических форумов и реализация других инициатив в сфере торговли.

Moldpres.md сообщает, что приоритетной темой встречи стало углубление двусторонних отношений в сфере сельского хозяйства. Молдавская сторона отметила вклад индийских властей в продвижение молдавских овощей и фруктов на рынок Индии. «Республика Индия может стать обширным рынком сбыта для молдавской растительной продукции в свежем и переработанном виде», — подчеркнул министр Ульяновски.

Читайте также: В июне Узбекистан начал экспорт свежих фруктов и овощей на рынок Индии

По словам индийского министра, в настоящее время предприняты все необходимые меры для начала импорта фруктов и овощей из Республики Молдова, на основании международного законодательства в данной области и с соблюдением фитосанитарных требований, особенно в сфере импорта яблок. Кроме того, индийская сторона проявила заинтересованность в импорте молдавского вина и содействии проведению в Нью-Дели ряда мероприятий по продвижению молдавской винодельческой продукции, в том числе в рамках World Food Festival.

Министры приветствовали недавнее подписание Меморандума о сотрудничестве между торговыми палатами двух стран, выразив уверенность в том, что этот документ откроет новые возможности для двустороннего сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства.

В настоящее время из Молдовы в Индию экспортируются бобовые, пшеница и меслин, из Индии импортируются сухофрукты, орехи, специи, чай, кофе, крупы, сахар, мясо.

Недавно Eastfruit информировал своих читателей, что в начале осени 2018 года молдавские садоводы официально получат доступ на яблочный рынок Индии.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Добавить комментарий