ГлавнаяНовостиВ Молдове производители столового винограда получат субсидии на внедрение технологии Pergola
Новости

В Молдове производители столового винограда получат субсидии на внедрение технологии Pergola

Виноградарям, практикующим технологию Pergola, будут доступны постинвестиционные компенсации определенной доли инвестиций в виноградники

Ассоциация производителей столового винограда в партнерстве с проектом «Развитое сельское хозяйство Молдовы» APM/USAID неоднократно направляла на рассмотрение в Агентство по платежам и инвестициям в сельском хозяйстве AIPA пакет предложений по субсидированию отрасли. Недавно правительство Республики Молдова утвердило дополнения к регламенту субсидирования, предусматривающие выделение компенсаций виноградарям, инвестирующим в технологию Pergola. Субсидии станут доступны после официальной публикации этого решения, вероятно, уже из средств Национального фонда субсидирования сельского хозяйства и сельского развития на 2019 год.

Читайте также: Виноградари юга Молдовы осваивают технологию Gable

Из этого фонда виноградарям будут представляться постинвестиционные компенсации затрат на опорные системы (шпалеры, проволока и др.) для Pergola. В случае закладки новых виноградников — это 100 тыс. леев/га (около $6 тыс.), в случае модернизации существующих виноградников подходящей схемы посадки — 120 тыс. леев/га (около $7,2 тыс.). Кроме того, виноградарям, практикующим технологию Pergola, наряду с другими аграриями будут доступны постинвестиционные компенсации определенной доли средств, затраченных на приобретение посадочного материала, систем орошения и защиты от осадков.

По словам эксперта APM/USAID Андрея Ботезату, оснащение виноградников типа Pergola системами ирригации и защиты от осадков – обязательное условие. Это позволит окупить инвестиции на интенсивные виноградники примерно в два раза быстрее – за счет увеличения количества и качества урожая. Как ранее сообщал EastFruit, в погодно-климатических условиях Молдовы урожайность виноградников типа Pergola в наиболее удачные сезоны может достигать 40 т/га, что вчетверо выше среднего показателя по стране.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий