ГлавнаяНовостиЭксперты рекомендуют молдавским производителям фруктов и ягод переориентироваться на новые рынки сбыта
Новости

Эксперты рекомендуют молдавским производителям фруктов и ягод переориентироваться на новые рынки сбыта

Ежегодно ягодами в Молдове засаживают около 100 га, а общая площадь ягодных культур составляет 3000 га, что в 3 раза больше, чем в 2012 году

Международные эксперты рекомендовали молдавским производителям фруктов и ягод переориентироваться на новые рынки и инвестировать в качество и маркетинг. Эти рекомендации обусловлены тем, что мировой рынок перегружен низкокачественными ягодами и яблоками, производство яблок растет, в то время как спрос на них падает, а импортеры молдавских яблок начали самостоятельно выращивать их, сообщает МОЛДПРЕС.

Тема обсуждалась 27 ноября 2018 года в ходе конференции, организованной Национальной федерацией фермеров Республики Молдова под эгидой ЕБРР и ФАО.

Присутствовавший на мероприятии представитель ФАО Андрей Ярмак заявил, что мировой спрос на яблоки остается неизменным, а их производство растет. «В этом году урожай в Европе достиг рекордных 3,4 млн. тонн, что эквивалентно 40 годовым урожаям свежих яблок в Республике Молдова. Рост спроса на этом рынке крайне маловероятен, а бывшие и нынешние импортеры молдавских яблок — Россия, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Таджикистан и Украина начали активно развивать собственное производство и даже экспорт», — заявил эксперт.

Читайте также: Мировой спрос на яблоко падает. Где растет импорт яблока?

«В этих условиях молдавским производителям следует сосредоточиться на поиске новых рынков сбыта, в частности в Азии и Африке, и инвестировать в новые технологии, востребованные на рынке сорта, качество и маркетинг», — считает эксперт.

Андрей Ярмак также отметил, что ситуация с ягодами не лучше, даже если спрос на них выше, чем на яблоки.

Вместе с тем, эксперты Национальной федерации фермеров Республики Молдова сообщили, что хотя Европа является крупнейшим потребителем ягод, наиболее интенсивно растет спрос на азиатских рынках, а основными импортерами ягодных культур из Республики Молдова продолжают оставаться Россия и Беларусь. В то же время, произошла и небольшая диверсификация рынков сбыта. В 2018 году молдавские ягоды экспортировались в Румынию, страны Балтии, и в небольших количествах — в Дубай.

Площади, на которых растут ягодные культуры, в последние годы увеличились. Ежегодно ягодами засаживают около 100 га, а общая площадь ягодных культур составляет 3000 га, что в 3 раза больше, чем в 2012 году. За этот же период производство ягодных культур выросло более чем в 11 раз.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий