Мы собрали для Вас наиболее интересные новости за последние дни, чтобы не упустить ничего важного.
Садоводы России жалуются, что цены на яблоко снова пошли вниз, в этот раз под давлением поставок из Беларуси. Они не верят, что это белорусское яблоко, поэтому, нельзя исключить, что с реэкспортом в этом году проблем будет больше, чем обычно. Подробности здесь.
Таджикистан – это тёплая страна, но зима уже близко, а изменения климата – это суровая реальность. Вчера снегопад застал врасплох таджикских фермеров, которые ещё не убрали весь виноград, хурму, яблоко и другие фрукты. Говорят, что снег не сильно навредил. Главное, чтобы не ударили морозы. Ну и по следующей ссылке можно посмотреть на фото таджикского винограда под снегом – необычное зрелище!
А у Молдовы винограда много, да вот беда – храниться он будет хуже, цены на него крайне низкие, да и качеством пока не блещет, несмотря на то, что затраты на его производство резко выросли. И здесь погода не была благосклонна к фермеру. Читайте на сайте.
В Украине сейчас хоть и высокие цены на лук по сравнению с прошлогодними, но они самые низкие в Европе. Так считает Украинская плодоовощная ассоциация, и она, пожалуй, права. Ещё одно следствие климатических изменений – засуха в этом году отразилась на урожае почти всех овощей и картофеля. А в Центральной Азии лук дешевле в 2-3 раза, чем в Украине, но транспорт дорогой. Вот и получается, что лука, вроде бы, маловато, но он экспортируется из Украины. А в это время подтягивается импорт из Узбекистана и Казахстана. О ситуации на рынке лука — здесь.
В Европе снизились цены на грецкий орех, что негативно повлияло на цены ореха в Молдове. Ведь внутренний рынок минимальный, поэтому производство зависит от экспорта полностью. Теперь даже есть угроза, что не уберут весь урожай, хотя верится в это с трудом – всё-таки орех, даже сильно подешевевший – это сравнительно дорогой товар. Другое дело, что даже если он резко подешевел, не факт, что его потребление резко вырастет. А значит пора искать другие рынки сбыта, кроме ЕС. Подробнее читайте в нашей новости.
Об орегано, микрозелени (микрогрин), экспорте свежего базилика в Германию и много другого интересного рассказывает и эксклюзивном интервью для EastFruit украинский фермер Виталий Билан. Это интервью стоит прочитать даже тем, кому не интересна зелень, так как Виталий является образцом думающего фермера, который понимает, как важен маркетинг в аграрном бизнесе, и умеет ориентировать производство на рынок.